22 декабря пройдёт Всероссийское совещание общественных палат по подготовке к выборам Президента РФ

14.12.2023

22 декабря в 10:00 в Общественной палате РФ начнётся Всероссийское совещание представителей общественных палат, посвящённое подготовке к выборам Президента РФ. Участники обсудят инфраструктуру системы мониторинга за соблюдением избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения предстоящих выборов, а также вопросы обучения общественных наблюдателей.

В настоящее время в регионах уже стартовала работа общественных штабов по наблюдению за выборами. Практика работы таких штабов многократно использовалась в прошедших избирательных кампаниях. В каждом регионе, где проходили избирательные кампании различного уровня, создавалась площадка, открытая для всех желающих принять участие в общественном контроле за соблюдением избирательных прав граждан. На базе ОШ проводятся дискуссии, круглые столы общественных деятелей, представителей СМИ, политологов, социологов, юристов и электоральных экспертов по ключевым этапам избирательной кампании. Работа ОШ является открытой и публичной.

Модератором мероприятия выступит председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

Спикеры:

  • Александр Асафов, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, заместитель председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве;
  • Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ;
  • Дмитрий Помотилов, член Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, член общественного совета при Липецком областном совете депутатов, член общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве;
  • Илья Руденко, руководитель Управления по Уральскому, Сибирскому, Южному, Приволжскому и Северо-Кавказскому федеральным округам Аппарата Ассоциации юристов России, член Общественной наблюдательной комиссии города Москвы.
Прямая трансляция мероприятия будет доступна на сайте ОП РФ.

Читайте также

24 августа в 11:00 в Общественной палате РФ пройдет совместное заседание Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием и Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции при участии Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

20 августа в 11:00 в Общественной палате России пройдет специальный обучающий семинар по наблюдению за выборами для представителей крупнейших общественных организаций.

11 августа в 11:30 в Общественной палате России для представителей политических партий пройдёт специальный обучающий семинар по наблюдению за выборами.

https://www.high-endrolex.com/26