https://www.high-endrolex.com/26

28 августа общественные штабы обсудят готовность к наблюдению за выборами в ЕДГ-2024

26.08.2024

В среду, 28 августа, в Общественной палате РФ региональные общественные штабы обсудят готовность к независимому наблюдению за выборами, которые пройдут в Единый день голосования 8 сентября 2024 года. Начало мероприятия в 10.00.

Участники заседания обсудят подготовку к сентябрьским выборам: ход обучения наблюдателей, а также планы по организации работы экспертов в дни голосования. Также в ходе совещания будет представлен доклад Ассоциации НОМ по наиболее актуальным инструментам общественного контроля, которые рекомендуется применять на предстоящих выборах. 

Напомним, практика открытия Общественных штабов к единым дням голосования существует более 5 лет. В каждом регионе, где проходят региональные и местные избирательные кампании, создаются площадки, открытые для всех желающих следить за прозрачностью избирательных процедур. 

Общественный штаб – это независимая площадка для взаимодействия кандидатов и партий, место для обмена мнениями и дискуссий о ходе избирательной кампании, площадка для выступления социологов, политологов, других экспертов. 

В совещании примут участие члены ОП РФ, представители общественных палат субъектов РФ, представители региональных общественных штабов по наблюдению за голосованием, эксперты.

Спикеры:

● Александр Брод , член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации НОМ;
● Алёна Булгакова, исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан;
● Максим Григорьев, сопредседатель Корсовета по общественному контролю за голосованием; член ОП РФ;
● Александр Асафов, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов. 

Об опыте подготовки к предстоящим выборам на ВКС расскажут представители регионов:

● Дмитрий Солонников, политолог, заместитель председателя комиссии по взаимодействию со средствами массовой информации и информационной безопасности Общественной палаты г. Санкт-Петербурга;

● Лида Исаргакова, заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами;

● Елена Ляшова, председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами;

● Владислав Овчинников, председатель Общественной палаты Кемеровской области-Кузбасса, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Прямая трансляция мероприятия будет доступна на ресурсах ОП РФ.

Читайте также

В среду, 23 апреля, в Общественной палате РФ состоится первое в этом году заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. Мероприятие пройдет в расширенном формате – в нем примут участие представители региональных общественных палат и общественных штабов по наблюдению за выборами. Планируется обсудить готовность инфраструктуры общественного контроля к новому избирательному циклу ЕДГ-2025. Участники расскажут о работе, проведенной экспертами в сфере IT по усовершенствованию механизмов наблюдения за федеральной платформой ДЭГ. Начало мероприятия: 15:00.

7 марта в 11:00 в Общественной палате РФ начнётся брифинг членов наблюдательной миссии Общественной палаты РФ – на втором туре выборов Президента они посещали избирательные участки в Абхазии, Москве и Черкесске, формируя независимую оценку чистоты процедур. Участники миссии расскажут о своем наблюдательском опыте, использовавшейся методике наблюдения и результатах мониторинга.

23 декабря в Общественной палате России обсудят итоги и планы работы Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан. 

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26