11 июня в онлайн-формате Независимый общественный мониторинг организует очередную информационно-просветительскую площадку, в рамках которой пройдёт обсуждение актуальных вопросов общероссийского голосования. На основе материалов доклада Ассоциации НОМ «Картина фейком» эксперты в формате кейсов подробно рассмотрят анатомию фейков и признаки их проявлений в информационном пространстве. Начало: в 13.00 (по московскому времени).
В мероприятии примут участие кандидаты в общественные наблюдатели, региональные эксперты НОМ, специалисты в области информационно-коммуникационных технологий, представители научного сообщества, гражданские активисты и другие.
Тема общероссийского голосования – номер один в списке наиболее обсуждаемых в информационном пространстве. Данные последних социологических опросов показали, что россияне, несмотря на действующие ограничительные условия, проявляют высокий уровень готовности принять участие в голосовании по поправкам. 61% граждан, по данным ВЦИОМ, поддерживают предлагаемые изменения. Обеспечение свободного волеизъявления россиян, защита их избирательных прав в этой связи являются приоритетными задачами организаторов голосования и представителей широкого экспертного сообщества. Однако, за последний месяц количество фейковой информации об общероссийском голосовании, по данным ведущих специалистов, увеличилось в 10 раз, что говорит об активизации политических акторов, ключевая цель которых последовательно и четко манипулировать общественным мнением для дискредитации содержания конституционной реформы и процедуры общероссийского голосования.
В качестве спикеров в мероприятии примут участие: сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль", член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, Исполнительный директор АНО «Центр общественно-политических проектов и коммуникаций» Никита Тюков и член исполнительного комитета движения Корпус "За чистые выборы", член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш.
В ходе мероприятия эксперты, опираясь на ключевые положения доклада Ассоциации НОМ «Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации», обсудят проблему фейковой информации в контексте подготовки к общероссийскому голосованию, раскроют механизмы недобросовестного манипулирования общественным мнением в сети Интернет, а также на примерах конкретных кейсов расскажут об «анатомии» информационных вбросов.
Вопросы к спикерам можно будет задать через мессенджер WhatsApp по телефону, указанному в описании трансляции на портале.
Прямая трансляция будет доступна на главной странице портала Независимого общественного мониторинга: https://nom24.ru/.
Контактное лицо для СМИ: Дарья Кудрявцева, +7 (963) 078 67 73