Презентация доклада НОМ об эволюции избирательного законодательства

08.02.2021

10 февраля в 11:00 на площадке ТАСС состоится презентация доклада ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) «Эволюция избирательного законодательства в современной России». В докладе отражены все этапы трансформации избирательного законодательства Российской Федерации с 90-х годов XX века до сегодняшних дней, актуальные тенденции развития избирательного права и избирательного процесса на современном этапе. 

Эксперты расскажут о перспективах совершенствования избирательной системы на ближайший период, расширении механизмов общественного наблюдения и противодействия нарушениям на выборах. В частности, будет затронута тема целесообразности наделения ЦИК России правом устанавливать особенности изготовления и размещения различных форм агитационных материалов и необходимости законодательного закрепления новых требований к кандидатурам, претендующим занять должность Президента РФ, депутата Госдумы и председателя ЦИК России.

В обсуждении примут участие:

● Александр Брод, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека;
● Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета;
● Эйнарс Граудиньш, правозащитник (Латвия);
● Д-р Александр Цинкер, президент международного экспертного центра избирательных систем ICES (Нидерланды/Израиль);
● Алексей Автономов, проректор Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, профессор;
● Леонид Поляков, профессор-исследователь кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Прямая трансляция мероприятия будет доступна на главной странице портала Независимого общественного мониторинга: https://nom24.ru/

Читайте также

10 июля в 11:00 на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» пройдёт пресс-брифинг, посвящённый cтарту подготовки общественных наблюдателей в регионах России и презентации курса повышения квалификации для электоральных экспертов.

В среду, 1 июля, в Общественной палате РФ состоится первое заседание Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, сформированного в рамках обновленного состава ОП. Федеральные и региональные эксперты обсудят начало работы общественных штабов и межрегиональное взаимодействие в стартовавшей избирательной кампании в Госдуму РФ. Эксперты представят доклад «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы IX созыва: ответы на вызовы» о стартовых условиях кампании по выборам депутатов Госдумы.

24 июня с 13:30 до 15:00 на площадке Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) пройдёт панельная сессия: «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт». В обсуждении примут участие представители Ассоциации НОМ, ЦИК России, Совета Федерации, Ассоциации юристов России, международные и электоральные эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26