21 декабря состоятся муниципальные выборы в двух субъектах РФ

16.12.2025

Фото: Республика Саха (Якутия)

В воскресенье 21 декабря пройдут муниципальные выборы в двух регионах России – Республиках Саха (Якутия) и Бурятия. Голосование будет однодневным. До 20 декабря запланировано досрочное голосование. На участках ожидается присутствие общественных наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

Республика Саха (Якутия)

В регионе пройдут досрочные выборы улусного (районного) Совета депутатов муниципального района «Абыйский улус (район)». Досрочные выборы проводятся в связи с самороспуском улусного (районного) Совета депутатов 25 октября 2025 года. Выборы организует Абыйская территориальная избирательная комиссия. На территории муниципального района образовано 6 избирательных участков. В списках – 3034 избирателя. Голосование будет однодневным.

Как рассказала заместитель председателя Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Гулжан Огонёрова, досрочные выборы депутатов проводятся по смешанной избирательной системе: 12 депутатов по единому пропорциональному избирательному округу и 3 депутата по одному трехмандатному избирательному округу.

«По единому пропорциональному округу выдвинуты и зарегистрированы 3 списка кандидатов с общим числом 36 человек. Список «Единой России» включает в себя 20 кандидатов, ЛДПР – 9, список партии «Справедливая Россия-Патриоты-За Правду» – 7 кандидатов. По трехмандатному (мажоритарному) избирательному округу выдвинуто 4 кандидата, в том числе 2 – от партии «Единая Россия», 1 – от партии «Справедливая Россия-Патриоты-За Правду», 1 – в порядке самовыдвижения», – пояснила она.

С 13 декабря по 20 декабря 2025 года проводится досрочное голосование избирателей в помещении участковой избирательной комиссии.

Наблюдатели на данный момент от кандидатов не назначены, по информации Общественной палаты Якутии, готовится список общественных наблюдателей, сообщила эксперт. «При проведении голосования на избирательном участке планируется применение технологии изготовления итоговых протоколов участковых комиссий с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы». Участковые избирательные комиссии обеспечены необходимым технологическим оборудованием и готовы к проведению голосования», – рассказала Г. Огонёрова.

Республика Бурятия

В регионе запланированы дополнительные выборы депутата Совета депутатов муниципального образования "Кабанский район" седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №1 "Оймурский". Организуют выборы 1 ТИК Кабанского района и 7 УИК (№ 270-276). В списках избирателей – 1893 человека. Голосование будет однодневным.

Как рассказал заместитель председателя Общественной палаты Республики Бурятия, завкафедрой теории социальной работы Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова Алексей Бадонов, зарегистрировано 2 кандидата: 1 выдвинут партией «Единая Россия» и 1 самовыдвиженец, отказов в регистрации не было.

«На выборах будет использоваться видеофиксация, запланировано присутствие общественных наблюдателей», – рассказал эксперт.

Досрочное голосование в ТИК проходит с 10 по 16 декабря, в УИК оно запланировано с 17 по 20 декабря. По состоянию на 16 декабря досрочно проголосовавших нет, сообщил А. Бадонов.

Читайте также

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

По итогам выборов на Мальте 30 мая Лейбористская партия сохранила контроль над парламентом, но потеря части электорального преимущества указывает на постепенное восстановление оппозиции и возможные риски для правительства в будущем, отмечают эксперты НОМ, прокомментировавшие итоги выборов.

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

https://www.high-endrolex.com/26