24 июля закончился срок предоставления документов для регистрации кандидатов на выборах в Госсовет Республики Татарстан

24.07.2019

Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов, избираемых по смешанной системе сроком на 5 лет: в отношении 50/50 по единому и одномандатным округам.

Всего по единому округу выдвинуто 244 кандидата (шестеро потеряли статус: три представителя «Партии Ветеранов», 2 – от Справедливой России и представитель партии «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными») от различных политических партий: «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными» (21 кандидат), «Партия Роста» (12 кандидатов), «Российский Общенародный Союз» (5 кандидатов), «Родина» (6 кандидатов), «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (10 кандидатов), Справедливая Россия (46 кандидатов), «Партия Ветеранов России» (9 кандидатов), «Единая Россия» (55 кандидатов), КПРФ (30 кандидатов), ЛДПР (40 кандидатов), «Коммунисты России» (10 кандидатов). На данный момент зарегистрирован 171 кандидат.

297 кандидатов выдвинуто по одномандатным округам (один самовыдвиженец утратил статус). 104 – в порядке самовыдвижения, остальные представляю политические партии: «Партия Роста» (1 кандидат), «Родина» (1 кандидат), «Яблоко» (1 кандидат), «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (3 кандидата), Справедливая Россия (45 кандидатов), «Единая Россия» (41 кандидат), КПРФ (49 кандидатов), ЛДПР (46 кандидатов), «Коммунисты России» (6 кандидатов). 174 кандидата зарегистрировано на данный момент, четырем отказано в регистрации.

По словам председателя Общественной палаты Республики Татарстан Анатолия Фомина, избирательная кампании по выборам в Государственный Совет Республики протекает достаточно тихо и спокойно, нет никаких скандалов, которые бы возбуждали общественноемнение. «На данный момент информации о нарушениях в деятельности кандидатов на момент выдвижения и подачи документов для регистрации не обнаружено, процесс протекает в соответствии с законодательством», - добавил председатель ОП Татарстана.

Как рассказал эксперт, в обществе наблюдается определенное спокойствие, не граничащее, естественно с безразличием, потому как граждане все же достаточно активно интересуются политической повесткой. «Отмечается ощущение того, что избиратели достаточно трезво оценивают политический ландшафт и будут осуществлять свой выбор осознанно, а не на эмоциональном уровне. Все уровни избирательных комиссий ведут соответствующую подготовку», - сказал в заключении Фомин.

По всем кандидатам Центризбирком Республики должен принять решение в срок до 2 августа.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26