27 июля в Улан-Удэ завершается срок предоставления документов для регистрации кандидатов на выборах

27.07.2019

Сегодня, 27 июля, в г. Улан-Удэ Республики Бурятия завершается срок предоставления документов для регистрации кандидатов на выборах главы и депутатов городского Совета депутатов.

Мэр города Улан-Удэ

Всего на выборах было выдвинуто 11 кандидатов, 6 из которых в порядке самовыдвижения, 5 представляют различные политические силы: партия Социальной Справедливости, Справедливая Россия, КПРФ, Гражданская Платформа, ЛДПР. По состоянию на 27 июля зарегистрировано 3 кандидата.

Улан-Удэнский городской Совет депутатов

Улан-Удэнский городской Совет депутатов состоит из 30 депутатов, избираемых по мажоритарной системе сроком на 5 лет.

Всего выдвинуто 186 кандидатов, из которых 54 – в порядке самовыдвижения, 132 представлены политическими партиями: ЛДПР (30 кандидатов), «Яблоко» (9 кандидатов), КПРФ (29 кандидатов), партия Социальной Справедливости (15 кандидатов), «Казачья партия Российской Федерации» (3 кандидата), Справедливая Россия (16 кандидатов), «Единая Россия» (30 кандидатов). Зарегистрировано на данный момент 112 кандидатов, отказано – 4.

Экспертная оценка

По мнению председателя Общественной палаты Республики Баира Бальжирова обе кампании протекают абсолютно корректно и спокойно, между политическими партиями и движениями осуществляется профессиональная коммуникация, никаких, традиционно свойственных выборному периоду конфликтов интересов или публичных скандалов не наблюдается, федеральный тренд на полное соответствие описанным в законе порядкам соблюдается. «Есть, несомненно, на выборах кандидаты и достаточно новые для политической сцены региона, во многом также представлены и уже известные, опытные региональные политики», - добавил он.

«Все это позволяет предполагать, что выборы пройдут прозрачно с точки зрения всех процедур и активно с точки зрения той борьбы, которая в ходе них развернется», - заключил Бальжиров.

Решения по всем кандидатам Избирательная комиссия города Улан-Удэ примет до 6 августа.

Читайте также

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26