3 июля местные выборы в России пройдут только в одном регионе

29.06.2022

На предстоящее воскресенье муниципальные выборы назначены только в Алтайском крае. Жители Красногорского района проголосуют за главу Усть-Ишинского сельского поселения. Выборы должны были пройти и в Забайкальском крае, однако на пост главы городского поселения «Букачачинское» претендентов нет. Выборы перенесены на 11 сентября.

Алтайский край

Выборы главы Усть-Ишинского сельского поселения организуют четыре участковые избирательные комиссии. В списках избирателей зарегистрированы 1414 человек. За победу поборются кандидат от партии «Единая Россия» и представитель ЛДПР.

«Кандидату от партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» отказано в регистрации, в связи с несоблюдением требований к выдвижению кандидата, предусмотренных Федеральным законом «О политических партиях» (организующая выборы избирательная комиссия не была уведомлена о проведении политической партией мероприятия по выдвижению кандидата). Один кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, до регистрации на основании письменного заявления снял свою кандидатуру с выборов», - рассказала заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Алтайском крае, эксперт НОМ Татьяна Величко.

На выборах, добавила Т. Величко, в период с 22 июня по 2 июля можно проголосовать досрочно. По состоянию на 28 июня, в выборах приняли участие 0,5% избирателей или 7 человек.

Читайте также

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26