30 марта пройдут муниципальные выборы и местный референдум

25.03.2025

В предстоящее воскресенье в Республике Саха (Якутия) пройдёт голосование по двум избирательным кампаниям, а в Кировской области – местные референдумы в четырёх сельских поселениях. О том, как будут проводиться процедуры, рассказали региональные эксперты НОМ.

Республика Саха (Якутия)

Досрочные выборы главы сельского поселения «Беченчинский наслег» Ленского района проводятся в связи с досрочным прекращением полномочий главы сельского поселения во исполнение решения суда в связи с утратой доверия. Зарегистрированы два самовыдвиженца и по одному кандидату от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду». В выборах может принять участие 501 избиратель.

Досрочные выборы главы сельского поселения «Жемконский 2-й наслег» Хангаласского улуса (района) проводятся в связи с досрочным прекращением полномочий главы сельского поселения на основании личного заявления. На победу претендуют кандидат от «Единой России» и самовыдвиженец. Правом голоса на выборах обладают 585 избирателей.

Как рассказал член Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николай Барамыгин, на избирательные участки направляются наблюдатели от кандидатов и Общественной палаты Республики.

Кировская область

30 марта в Вонданском, Кобрском, Лузянском, Пиксурском сельских поселениях пройдут местные референдумы по самообложению граждан. Комиссией, организующей местные референдумы, является территориальная избирательная комиссия Даровского района Кировской области. В дни голосования будет открыто 8 избирательных участков.

Участникам референдума предстоит ответить на вопросы, нацеленные узнать мнение местных жителей о введении самообложения на нужды благоустройства сельских поселений. Так, например, жители Лузянского сельского поселения получат избирательный бюллетень с вопросом: «Согласны ли Вы на введение самообложения граждан в 2026 году  в сумме 600 рублей с каждого постоянно проживающего жителя муниципального образования Лузянское сельское поселение Даровского района Кировской области, достигшего 18-летнего возраста с направлением полученных средств на выполнение следующих работ в населенных пунктах Лузянского сельского поселения: содержание уличного освещения, содержание территории кладбища, скашивание травы, содержание и благоустройство территорий памятников Воинам-Землякам?».

Референдум признан состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины участников референдума, внесенных в списки участников референдума. Решение признается принятым на референдуме, если за вопрос референдума проголосовало более половины участников референдума, принявших участие в голосовании. Итоги местных референдумов будут опубликованы в районной газете «Слава труду Даровской» 04 апреля. 

Участковые избирательные комиссии обеспечены необходимым технологическим оборудованием и готовы к проведению голосования, сообщила председатель Кировского регионального отделения «Союз журналистов России», член Общественной палаты Кировской области Елена Урматская. Эксперт также сообщила, что информирование о референдуме проводилось через местные СМИ, социальные сети, сходы граждан, рабочие и трудовые коллективы.

Читайте также

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

https://www.high-endrolex.com/26