5 декабря в ЦИК России состоится научно-практическая конференция, на полях которой будут предложены меры по совершенствованию системы подготовки участников избирательного процесса

04.12.2019

Работа научно-практической конференции будет организована по четырём тематическим направлениям, в рамках которых будут обсуждаться актуальные аспекты и дистанционные формы обучения организаторов выборов, взаимодействие избирательных комиссий и образовательных организаций по данным вопросам, а также деятельность Федерального Координационного совета Центров избирательного права и процесса.

Председатели избирательных комиссий субъектов в ходе конференции в формате выступлений представят опыт работы в области подготовки организаторов выборов, озвучат инициативы по её дальнейшему совершенствованию, а также подведут итоги деятельности Центров избирательного права и процесса за прошедший год.

Значительное количество выступлений в программе форума, отведено теме поиска новых форм дистанционного обучения участников выборов, его развития в цифровом пространстве. В контексте этого состоится презентация и обсуждение проекта «Система дистанционного обучения организаторов выборов и иных участников избирательного процесса «Электорий», созданном по инициативе Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России.

Итоги научно-практической конференции подведут глава Центризбиркома Элла Памфилова, заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев и секретарь ЦИК России Майя Гришина.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

В 50 субъектах России основаны 1145 именных избирательных участков. Более ста из них — в честь участников специальной военной операции. Читайте в материале НОМ о людях, чьи имена носят избирательные участки.

Избрание нового президента Эстонии Юлле Мадизе — не триумф демократии, а демонстрация того, насколько политическая система республики замкнута на договорённостях узкого партийного круга. С таким мнением выступил научный сотрудник института стран СНГ, завотделом Прибалтики, эксперт НОМ Руслан Панкратов, комментируя по просьбе НОМ состоявшиеся на этой неделе выборы в Эстонии.

https://www.high-endrolex.com/26