6 августа в Дагестане пройдут муниципальные выборы

03.08.2023

В предстоящее воскресенье в Республике Дагестан пройдут выборы главы муниципального образования «сельсовет Кака-Шуринский». Об этом говорится в определении Верховного суда РД, отменившего, в свою очередь, решение районного суда о приостановке назначения выборов. В чём суть судебных разбирательств – в материале НОМ.

Как рассказала доцент Юридического института Дагестанского госуниверситета Заира Мусалова, при подготовке к выборам на должность главы МО «сельсовет «Кака-Шуринский» Карабудахкентского района возникли сложности, связанные с обращением Вагабова К. А. в суд об отмене решения УИК о назначении выборов.

«27 июля 2023 года Карабудахкентским районным судом РД было принято определение, которым в целях предварительной защиты по административному исковому заявлению решение УИК о назначении муниципальных выборов было приостановлено», — сообщила эксперт НОМ.

По словам З. Мусаловой, истец мотивировал свое заявление тем, что в настоящее время в Третьем апелляционном суде общей юрисдикции г. Сочи находится гражданское дело №3a-146/2020 с жалобой на решение Верховного суда Республики Дагестан от 30.05.2023 г., признающим незаконным Устав МО «Какашуринский», в том числе в части избрания главы МО всенародным голосованием. Данное дело находится на стадии рассмотрения.

После обжалования в вышестоящую судебную инстанцию Верховным Судом РД решение Карабудахкентского районного суда было отменено. «Заявленное административный истцом Вагабовым К.А. ходатайство прямо противоречит законодательному запрету, установленному пунктом 3 части 5 статьи 243 КАС РФ, поскольку направлено на создание препятствий в работе избирательной комиссии», — указывается в определении Верховного суда РД. В удовлетворении заявления истца было отказано.

В подготовке и проведении муниципальных выборов задействованы три участковые избирательные комиссии. В списках избирателей числится 5 291 избиратель. Для участия в предстоящих выборах были выдвинуты и зарегистрированы 6 кандидатов.

Решением Карабудахкентского районного суда от 10 июля по исковому заявлению участковой избирательной комиссии избирательного участка № 0620 регистрация кандидата Вагабова Магомедсолтана Зайнуковича, выдвинутого в порядке самовыдвижения, была отменена в связи с сокрытием им сведений о судимости. Апелляционным определением Верховного Суда Республики Дагестан от 1 августа решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Таким образом, за победу поборются 5 кандидатов: четыре самовыдвиженца и кандидат от партии «Единая Россия».

Читайте также

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26