82,07% избирателей проголосовали на выборах президента Южной Осетии на 20:00

10.04.2022

Общая явка на выборах президента Республики Южная Осетия на момент закрытия участков в 20:00 составила 82, 07% избирателей. Выборы признаны состоявшимися. Об этом в ходе брифинга в информационном центре ЦИК сообщил член комиссии Игорь Чочиев.

Голосование проводилось на 76 участках, три из которых были открыты в России и один – в Абхазии. В Республике Северная Осетия-Алания суммарно проголосовали 4377 человек, в Москве – 387 человек, в Сухуме – 22 человека.

Делегация Общественной палаты РФ, которая проводит мониторинг президентских выборов, продолжает наблюдать за подсчётом бюллетеней.

"Основные заключения по итогам наблюдения за выборами будут представлены на пресс-конференции нашей делегации в пресс-центре ЦИК Республики Южная Осетия завтра. Пока идёт подведение итогов голосования, и мы продолжаем наблюдать за этим процессом. В целом за дни нахождения в Республике нам удалось лично увидеть, как на практике организуется избирательный процесс и в чём его особенности", - отметила член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова.

Она также отметила, что в избирательной практике Южной Осетии есть вопросы, которые нуждаются в совершенствовании. Так, например, речь идёт о создании больших условий по участию в выборах для избирателей с ограниченными физическими возможностями, оптимизации работы со списками избирателей во избежание создания очередей и неудобств для самих членов комиссий, а также развитие институтов гражданского контроля за выборами.

Алёна Булгакова отметила: предварительно можно говорить о том, что "информации о существенных нарушениях, которые могли бы повлиять на ход голосования, к нам не поступало". 

Представитель ЦИК на брифинге проинформировал о поданной жалобе в Северной Осетии-Алании. Жалоба была направлена одним из избирателей по причине того, что ему было отказано в возможности проголосовать на участке №1 во Владикавказе. В жалобе указывается: отказ был мотивирован тем, что избиратель предъявил загранпаспорт гражданина Южной Осетии. «ЦИК рассмотрела предъявленную фотокопию жалобы и оставила её без рассмотрения, поскольку документ был оформлен ненадлежащим образом – не содержал оригинала подписи», - пояснили на брифинге.

Предварительные итоги выборов будут известны ориентировочно в 23:00 по мск.

Читайте также

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

https://www.high-endrolex.com/26