А. Малькевич: попытки угроз в адрес организаторов выборов и людей не повлияли на голосование на референдумах о присоединении

23.09.2022

На референдумы о присоединении к России начались первые информационные атаки. Как заявил на брифинге в ОП РФ первый заместитель председателя координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич, в соцсетях и телеграмм-каналах начали тиражировать информационные вбросы с попытками запугать организаторов выборов. Они не имеют ничего общего с реальностью. При этом все это не повлияло на волеизъявление людей – голосование идет очень активно.

«Киевская хунта видит, насколько охотно голосуют люди и то, что им остаётся – это заниматься прямым или косвенным терроризмом. Сыплются угрозы в адрес членов участковых избирательных комиссий. Им звонят, присылают разного рода тексты угрожающего характера», - рассказал по видеоконференцсвязи на брифинге в ОП РФ первый заместитель председателя координационного совета Александр Малькевич.

Как рассказал эксперт, появились фейковые организации, которые утверждают, что они ведут перепись всех, кто идет голосовать на референдум. «Появилось на просторах Интернета некое движение «Жёлтая лента». Они создали специальный чат-бот, просят скидывать фото и видео голосующих, места проведения голосования фиксируют. Подобные организации и паблики с хамскими названиями – это было и прежде. Это отчаянные попытки противодействовать волеизъявлению народа», - заявил А. Малькевич, который считает, что это попытки запугать тех, что хочет проголосовать.

По его словам, все это не повлияло на желание людей принять участие в референдумах. «Мы видим, насколько охотно голосуют люди, в том же Херсоне. Угрозы в адрес лидеров общественного мнения и избиркомов – были и есть, но это не помешает людям сделать свой выбор. Приняты максимально возможные меры безопасности. Никакой базы лиц участников голосования у них нет. Украинские власти заявлениями об уголовной ответственности за участие в референдуме только разогрели желание проголосовать за присоединение к России», - заявил эксперт.

Видео- и фото-свидетельства, которые поступают с участков в НОМ от жителей, наблюдателей и экспертов, а также появляющиеся в Телеграмм-каналах, атаки не повлияли на волеизъявление людей. В первый день на участках были отмечены очередями из желающих проголосовать.

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26