А. Цинкер: выборы в Кнессет могут поменять позицию Израиля в противостоянии России и Украины

24.10.2022

На следующей неделе, 1 ноября в Израиле пройдут пятые за последние три года парламентские выборы. В Кнессете 120 депутатских мест, нужно иметь хотя бы 61 голос, чтобы сформировать коалицию. На сегодняшний день нет потенциальной коалиции, которая может набрать 61 мандат, говорят эксперты. «За 10 дней до выборов расклад политических сил в Израиле остается патовым», - рассказал в колонке президент израильского Международного экспертного центра избирательных систем (ICES), эксперт НОМ Александр Цинкер.

«Праворелигиозный лагерь во главе с бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху наиболее близок к успеху. С другой стороны, есть «блок перемен», который возглавляет нынешний премьер-министр Яир Лапид. Правда, по данным опросов, у него не получается собрать коалицию.

Есть ещё один претендент на должность премьера, министр обороны Бени Ганц, который возглавляет список «Государственный лагерь». По опросам он набирает порядка 10-12 мандатов, но у него есть определенный шанс объединить вокруг себя другие партии. Тогда это будет компромиссное решение. Вполне возможно, что Ганц с главой «Ликуда» Нетаньяху создадут ротационное правительство. 

Как и несколько прошлых выборов, эти выборы проходят не в виде борьбы партийных, идеологических программ. Борьба идёт между двумя блоками, «блок за Нетаньяху» и «блок против Нетаньяху».

Говоря об отношении Израиля к противостоянию России и Украины, перефразирую европейских политиков прошлого века. У Израиля нет постоянных друзей или постоянных врагов, у Израиля есть постоянные интересы. Основной интерес – обеспечение безопасности своих граждан.

С одной стороны, Израиль не присоединился к санкциям против России, хотя испытывает давление США и Евросоюза. С другой, Израиль отказывается направлять вооружение Украине.

Израиль понимает необходимость долгосрочных отношений с Россией, в то же время – Израиль оказывает гуманитарную помощь Украине.

Может ли что-то измениться в политике Израиля после выборов? За 32 года, прожитых в Израиле, я убедился: независимо от того, «правые» или «левые» у власти, основная направленность политики Израиля не претерпевает кардинальных изменений. Есть определенные нюансы – с каким-то странами мы сходимся ближе, с кем-то расходимся. Например, когда в США к власти пришел Обама, у нас не складывался диалог, по вопросам палестино-израильских отношений существовало определенное непонимание. Когда Нетаньяху занимал кресло премьер-министра, у него с президентом Путиным была, как тут говорят, «химия», хорошее взаимопонимание.

Вполне возможно, если к власти опять придет Нетаньяху, новое правительство займет более определенную позицию в противостоянии России и Украины, а диалог с Россией станет более активным».

 

Читайте также

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26