«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!»

21.10.2019

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 26 сентября и 1 октября 2019 года. В нём приняли участие 1600 респондентов в возрасте старше 18 лет.
По результатам опроса, разведчик Штирлиц - главный герой советского фильма «Семнадцать мгновений весны», наиболее соответствует образу идеального политика. Кандидатуре Штирлица отдали своё предпочтение 20 % респондентов из общего числа опрошенных.
Итоги опроса выявили определённые особенности распределения голосов в поддержку того или иного персонажа в среде различных социальных групп. Так, например, за Штирлица чаще высказывались респонденты, относящиеся к возрастной группе от 45-60%.
Вторую строчку занял профессор Филипп Преображенский (12%), главный герой фильма «Собачье сердце». Третью позицию с одинаковым количеством голосов (11%) разделили Данила Багров («Брат») и Мария Швецова («Тайны следствия»). Отметим, в отличие от лидера рейтинга, кандидатура профессора Преображенского, по данным опроса, пользуется большей популярностью в среде молодёжи. Уровень поддержки в возрастной категории старше 60 лет составил всего 8%, в возрастных категориях 45-59 лет (19%) и 35-44 года (18%).
Также интересен факт: кандидатура профессора Преображенского одерживает победу в городах-миллионниках, Москве и Санкт-Петербурге, тогда как за Штирлица высказывались преимущественно в средних и малых городах.
Также респонденты назвали качества, которыми обязательно должен обладать идеальный политик, среди них: честность (44%), образованность (31%), бли

зость к народу (26%), умение эффективно организовать работу других людей (25%).
76% респондентов были бы готовы проголосовать на выборах за персонажа из отечественного кино, наиболее соответствующего качествам идеального политика, однако 20% опрошенных не стали бы отдавать голос за названного ими героя.

Читайте также

На заседании ЦИК РФ подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя. Во избежание его неверных интерпретаций глава ЦИК РФ Элла Памфилова посоветовала общественным палатам регионов и федеральной Общественной палате более детально разъяснять его нормы, касающиеся, в частности, недопустимости для наблюдателей давать публичные оценки избирательному процессу до окончания голосования. Эта норма соответствует международной практике, отметила она.  

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26