Аккаунты движения «Россия выбирает» заблокировали в соцсетях

25.07.2018

Аккаунты общественного движения по наблюдению за выборами «Россия выбирает» были удалены в социальных сетях Facebook, Instagram и заблокированы в Twitter. Также Twitter заблокировал аккаунт сооснователя движения «Россия выбирает» и федерального координатора «Национального общественного мониторинга» Елены Бабченковой.

«Facebook и Instagram удалили аккаунты движения, Twitter приостановил доступ к аккаунту движения и моему собственному без всякого предупреждения. Думаю, это связано с нашей деятельностью по наблюдению за выборами в России. Площадки, которые позиционируют себя как самые открытые и демократичные, блокируют и удаляют аккаунты пользователей и общественных организаций. Нам очень жаль, что это происходит, что такие популярные сервисы, по сути, осуществляют цензуру», - прокомментировала ситуацию Бабченкова Елена.

«Мы направили запросы, однако до настоящего времени никакого ответа по поводу причин блокировки и удаления аккаунтов не получили», - сообщил сооснователь движения «Россия выбирает» Александр Закускин.

Движение «Россия выбирает» осуществляло наблюдение за выборами Президента РФ 18 марта в рамках ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг».

В период избирательной кампании портал «Национального общественного мониторинга» не раз подвергался сильнейшим хакерским атакам из-за границы, самой мощной из которых 19 марта удалось приостановить работу портала на три дня.

Читайте также

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

За прошедшую неделю общественные штабы по наблюдению за выборами в регионах проводили экспертные обсуждения и круглые столы, посвящённые ключевым выводам доклада Ассоциации НОМ, вопросам подготовки наблюдателей и повышению профессионализма мониторинга. Кроме того, в ряде регионов началось подписание соглашений общественными организациями и партиями. Эксперты отмечают, что институт общественного наблюдения к старту кампаний укрепился как эффективный единый механизм гражданского контроля за избирательным процессом, который способен защищать его не только изнутри, но и извне, противодействуя недостоверной информации. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26