Александр Брод: Налицо двойные стандарты в применении Всеобщей декларации прав человека

21.11.2023

В Общественной палате РФ открылась конференция, посвящённая 75-летию Всеобщей декларации прав человека. Член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод, принявший участие в пленарном заседании, отметил по его итогам, что многие статьи декларации не потеряли своей актуальности и сегодня, при том, что механизмы трактовки и применения этого документа существенно искажены и, по мнению правозащитника, нуждаются в пересмотре.

Конференцию открыл председатель СПЧ Валерий Фадеев, передав участникам приветствие Президента России. По словам главы государства, обстоятельный и конструктивный диалог в правозащитной сфере востребован, так как за долгие годы накопились «серьезные противоречия, требующие вдумчивого осмысления и разрешения».

«Подчеркну, существующий глубокий кризис стал следствием постоянных попыток стран коллективного Запада использовать доктрину прав человека для разрушения суверенитета государства и обеспечения своего доминирования. К сожалению, на протяжении всей истории конфликтов Донбасса, Новороссии международные институты, призванные гарантировать и продвигать права человека, ООН, Совет Европы и другие, продемонстрировали свою ангажированность и неспособность решать стоящие перед ними задачи», — подчеркнул Президент.

По его словам, сегодня в международном сообществе сформировался запрос на кардинальные перемены, потребности обеспечения справедливого подхода к реализации прав человека, который основывался бы на взаимном уважении и учитывал особенности культурно-исторического развития государства. «Значимую роль в достижении этой цели должны сыграть институты и гражданские учреждения», — отметил Владимир Путин в своём обращении.

По словам члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода, принявшего участие в пленарном заседании конференции, многие статьи Всеобщей декларации прав человека не потеряли своей актуальности и сегодня, при том, что механизмы трактовки и применения этого документа существенно искажены и нуждаются в пересмотре. «Налицо двойные стандарты, использование темы «права человека» не только для политического давления, но и для инициирования «оранжевых революций», подрыва суверенитета отдельных государств», — подчеркнул А. Брод.

Председатель НОМ отметил и неоднозначные подходы к трактовке норм избирательного права. «В декларации справедливо говорится о том, что «воля народа... должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования...». В то же время отдельные страны присваивают себе право свысока судить других и обвинять в неполноценности избирательных процессов, замалчивая изъяны собственных избирательных систем. Такой подход — наглядное искажение доктрины прав человека. Настало время задуматься о новых подходах реализации правозащитной повестки, отстройке новых правозащитных институтов, новых правозащитных коалиций», — убеждён А. Брод.

Читайте также

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26