Александр Брод: «Общественный контроль важен на всех этапах кампании – вызовов очень много»

26.04.2021

26 апреля член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод на форсайт-сессии в Оренбурге подчеркнул: в преддверии начала федеральной кампании необходимо расширять корпус независимых электоральных экспертов, а также через обучение и просветительную работу укреплять авторитет общественных наблюдателей, оценке которых, как следует из данных соцопросов, россияне доверяют. В мероприятии приняли участие представители ведущих общественных организаций, региональной власти и избирательных комиссий.

Александр Брод, говоря о ключевых задачах общественных штабов по наблюдению, инициаторами в создании которых выступила Ассоциация НОМ, сообщил: в условиях возможных информационных угроз и вызовов, необходимо уже сегодня, до старта федеральной кампании, совершенствовать практики независимого контроля и мониторинга избирательных процессов, своевременно выявлять фейковую информацию в сети и противодействовать ей конструктивной, экспертной оценкой. В этой связи Ассоциация НОМ на всём протяжении кампаний готова оказывать региональным институтам гражданского общества информационно – методическую и технологическую поддержку.

«Общественный штаб должен быть открытой площадкой, на которой профессионалы, лидеры общественного мнения будут участвовать в регулировании проблемных вопросов на всех этапах кампании с точки зрения закона. Мы работаем не на интересы партий и кандидатов, а на обеспечение открытости, демократичности и прозрачности выборов. Контроль за соблюдением прав всех участников процесса – важнейшая задача, возложенная на независимых общественных деятелей», - подчеркнул Александр Брод.

Член СПЧ отметил, работа Общественного штаба будет особенно значима в период проведения регистрации и агитационных кампаний. «Это очень ответственный процесс, в рамках которого, как правило, возникают споры. Задача штаба заключается в мониторинге возможных нарушений, правовой оценке отдельных случаев», - пояснил Александр Брод.

Оттачивать навык электоральной экспертизы необходимо на муниципальных выборах, которые проводятся каждое воскресенье недели, обратил внимание участников встречи правозащитник. «Мы находимся в постоянной связи с экспертами и наблюдателями и надеемся, что это практика закрепится и в Оренбургской области. Уже сегодня политические партии, готовясь к кампании в Госдуму, активно проявляют себя на муниципальных выборах. Вместе с тем не дремлют и те, кто намерен дискредитировать институт выборов в стране», - заявил Александр Брод.

Качественное обучение наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ, подготовка экспертно – аналитических докладов, участие в образовательных площадках на платформе nom24.ru, а также мониторинг и контроль муниципальных кампаний – ключевые механизмы, которые, как убеждён Александр Брод, создадут условия для проведения чистых и конкурентных выборов в сентябре.

«Считаем особенно значимым повышение авторитета общественных наблюдателей, что возможно реализовать через их ещё большую профессионализацию. Важно укрепить в обществе представление о том, что наблюдатели – это не безликая масса людей, которых принуждают находиться на участках, а люди с активной гражданской позицией, подходящих к своей деятельности с ответственностью и необходимым багажом знаний», - подчеркнул Александр Брод.

 

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26