Александр Брод объяснил решение ЦИК о приглашении международных наблюдателей на выборы Президента РФ

31.01.2024

ЦИК России утвердила разъяснение порядка деятельности иностранных наблюдателей на предстоящих выборах Президента РФ. Как сообщили в комиссии, в дни голосования ожидается от 500 до 1.000 международных наблюдателей из 95 стран. Председатель НОМ Александр Брод прокомментировал решение комиссии и объяснил, почему и кого ЦИК пригласила стать наблюдателем на выборах главы российского государства.

Как напомнили в ЦИК, вопрос организации деятельности международных наблюдателей в дни выборов регламентируется соответствующим порядком, разъяснения к которому утверждаются перед каждой избирательной кампанией федерального уровня. В комиссии сообщили, что ЦИК России направил соответствующие приглашения в избирательные органы иностранных государств. 

«Срок полномочий международных наблюдателей будет начинаться со дня его аккредитации в Центральной избирательной комиссии РФ и заканчиваться в день официального опубликования общих результатов выборов», – сообщил член ЦИК РФ Павел Андреев, напомнив, что иностранным наблюдателям будет предоставлено право свободного посещения избирательных участков без специального сопровождения и предварительного согласования своих действий. 

«Положение о работе иностранных наблюдателей, которое содержится в российском законодательстве является, пожалуй, самым полным и либеральным, в хорошем смысле этого слова, в мировой практике. Мы открыты и ждем всех наблюдателей, которые приезжают не с заранее заготовленными отчетами, а искренне заинтересованы в ознакомлении с нашими стандартами и процедурами», – добавил П. Андреев. 

Как выяснилось накануне, приглашение на выборы не получили представители (Бюро по демократическим институтам и правам человека) БДИПЧ ОБСЕ. Об этом БДИПЧ сообщил в официальном заявлении, выразив сожаление и объявив, что, не пригласив миссию, «РФ в очередной раз попрала международные обязательства» и обрекла свои выборы на отсутствие транспарентности. Вчера на это заявление отреагировали в МИД РФ. «Выборы будут максимально транспарентны» и без БДИПЧ, заявили в МИД.

На выборы приглашены организации с незапятнанной репутацией, придерживающиеся принципов объективности и непредвзятости, заявили в МИД. Как поясняла глава ЦИК Элла Памфилова, контроль за президентскими выборами будут вести от 500 до 1.000 международных наблюдателей из 95 стран – приглашения уже разосланы.

«Отсутствие приглашения от России в адрес наблюдателей ОБСЕ к участию в мониторинге выборов Президента РФ вполне закономерно и ожидаемо. ОБСЕ – организация, занимающая сегодня по отношению к нашей стране откровенно враждебную позицию и проповедующая русофобскую повестку в своих стенах вместо того, чтобы действовать по прямому назначению – способствовать обеспечению безопасности и сотрудничества в Европе», – подчеркнул председатель НОМ, член СПЧ Александр Брод.

По его словам, БДИПЧ не раз ловили на откровенной предвзятости. «Российская сторона неоднократно призывала к выработке консенсусных подходов к организации международного наблюдения и его стандартам. Много вопросов к методике принятия решений о целесообразности направления миссий в те или иные страны, количественной непропорциональности состава миссий наблюдения, и, конечно, явной политической ангажированности при вынесении заключений о демократичности избирательного процесса в разных странах. Как правило, решения принимаются в сугубо геополитическом контексте», – обратил внимание эксперт. 

А. Брод считает, что, проповедуя беспристрастность, профильная институция ОБСЕ из раза в раз демонстрирует обратное: те страны, которые обслуживают интересы США и коллективного Запада, зачисляют в страны «зрелой демократии», политическим противникам навешивают ярлыки неполноценных. 

«Не существует никакой монополии на иностранное (международное) наблюдение. Наша страна никогда не отказывалась и не отказывается от приглашения зарубежных наблюдателей в дополнение к беспрецедентному уровню организации национального наблюдения. По заявлению ЦИК России, ожидается до тысячи иностранных наблюдателей из сотни стран мира. МИД России по своей линии пригласил представителей СНГ и ШОС. Традиционно по приглашению Госдумы и Совета Федерации участие в наблюдении примут представители национальных парламентов. Таким образом, попытки сводить международное наблюдение к наблюдению только структурами ОБСЕ – абсурд. Мир куда больше, сложнее и разнообразнее. И двойным стандартам не место на выборах», – считает Александр Брод.

Как сообщила на заседании глава Центризбиркома Элла Памфилова, по состоянию на 31 января в ЦИК России,подано свыше 545 тысяч заявлений, из них 465 – на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), а также более 80 тысяч заявлений на голосование по месту нахождения. Прием заявлений, как уточнили в комиссии, продолжится до 11 марта. 

Кроме того, в 18:00 мск 31 января завершился срок предоставления документов для регистрации кандидатами. По состоянию на 31 января, зарегистрировано четыре кандидата: три представителя парламентских партий и один самовыдвиженец. Не обошлось и без потерь. Сергей Бабурин, Андрей Богданов, Ирина Свиридова и Анатолий Баташев заявили, что снимают свои кандидатуры с выборов. 

Также на заседании 31 января ЦИК сообщила о сроках проведения жеребьевки по определению времени выхода в эфир зарегистрированных кандидатов. Так, организация жеребьевки состоится 13 февраля, а жеребьевка в отношении публикации агитации в печатных изданиях – 15 февраля. В ЦИК напомнили, что период жеребьевок предшествует старту агитационного периода, который начнется с 17 февраля.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26