Александр Брод посещает с рабочим визитом Северную Осетию

22.07.2021

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод по итогам встреч с общественниками, членами избирательных комиссий и молодёжью оценит готовность региона к проведению масштабного наблюдения за сентябрьскими выборами.

22 июля на мероприятии с участием сотрудников Аппарата ЦИК Республики Северная Осетия - Алания и членами территориальных избирательных комиссий Александр Брод рассказал об эффективных инструментах общественного контроля за всеми этапами думской кампании.

«Общественные наблюдатели равноудалены от всех политических партий. Их работа - показатель беспристрастности и объективности в вопросе оценки предстоящих конкурентных выборов. Мы выступаем от лица гражданского общества и призываем всех участников избирательного процесса к соблюдению закона», - подчеркнул Александр Брод.

Эксперт отметил работу республиканской Общественной палаты по вовлечению в избирательный процесс молодёжи, а также содействию в подготовке корпуса наблюдателей. «С каждым годом молодые люди активнее принимают участие в общественном наблюдении. Для них это не только возможность на практике освоить избирательное законодательство, участие в качестве наблюдателя позволяет им лично убедиться в легитимности избирательного процесса и передать свой положительный опыт сверстникам», - отметил член СПЧ.

23 июля в 12.00 в Общественной палате Республики Северная Осетия - Алания Александр Брод примет участие в круглом столе, посвящённом организации независимого общественного мониторинга избирательной кампании, взаимодействию с политическими партиями и работе экспертного сообщества.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят заключительные мероприятия перед стартом сентябрьских выборов: проверяют оснащенность избирательных участков, подводят итоги подготовки наблюдателей, разрабатывают порядок работы Центров общественного наблюдения, на площадки которых в дни голосования приглашают всех желающих. Подробнее – в материале НОМ.

Досрочные выборы президента республики Южная Осетия намечены на 18 сентября. В выборах участвуют 4 кандидата. Новый президент Южной Осетии должен создать эффективную административную систему управления республикой: приход к власти человека, неподконтрольного политическим элитам, позволит выстроить новую административно-политическую систему, которая в последние годы показывала недостаточную эффективность, полагают эксперты НОМ.

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

https://www.high-endrolex.com/26