Александр Брод посетил с рабочим визитом Томскую область

03.06.2022

Завершился трёхдневный рабочий визит члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода в Томскую область. Поездка связана с мониторингом подготовки региона к предстоящим избирательным кампаниям. Правозащитник провел рабочие встречи с Уполномоченным по правам человека в Томской области, руководством областной избирательной комиссии, общественными деятелями и экспертами.

Встреча с врио начальника УФСИН Сергеем Цисарем и помощником начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Евгением Ивановым была посвящена организации голосования на выборах в СИЗО региона. В ходе диалога с начальником УМВД России по Томской области, генерал-майором полиции Демьяном Лаптевым обсуждались вопросы соблюдения общественного порядка в период избирательных кампаний. Отдельно была затронута тема профилактики экстремизма в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Председатель Общественной палаты Томской области, доктор юридических наук Владимир Уткин и педагоги Юридического института Томского государственного университета рассказали о подготовке общественных наблюдателей и их роли в обеспечении законности выборов, о деятельности экспертного сообщества в период избирательной кампании прошлого года.

Студенты Юридического института ТГУ традиционно активно принимают участие в наблюдении за выборами в качестве наблюдателей от Общественной палаты Томской области. В этом году у них будет возможность принять участие в общественном контроле за процедурой проведения электронного голосования, если заявка региона на проведение ДЭГ будет одобрена ЦИК России.

А. Брод презентовал деятельность НОМ, новые аналитические доклады Ассоциации и планы работы в период предстоящей избирательной кампании.

Также состоялись рабочие встречи правозащитника с представителями органов власти региона.

«На следующей неделе в Томской области стартует избирательная кампания. Опыт общественного наблюдения прошлого года, вовлечение профессиональных экспертов в деятельность общественного штаба, безусловно, будет использован томичами и развит на новом отрезке избирательного процесса», - уверен Александр Брод.

11 сентября в Томской области состоятся выборы губернатора региона и многочисленные местные выборы.

Читайте также

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Документ, который подписали представители 8 политических партий, подразумевает объединение усилий с ОП РФ в независимом контроле за выборами, сотрудничество в реализации прав граждан, обеспечении честности и прозрачности избирательного процесса на выборах и подготовке наблюдателей. Представители партий в своих выступлениях сообщили, что уже готовятся к контролю за прозрачностью процедур, а также выразили общую позицию: общественный контроль за выборами способствует доверию к их итогам, и участникам выборов важно не оставаться в стороне от этого процесса. Подробнее – в материале НОМ.

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

https://www.high-endrolex.com/26