Александр Брод поздравляет с наступающим Новым годом!

28.12.2024

Немного истории. Ассоциация НОМ начиналась как инициатива нескольких общественников. И не все вокруг понимали, кто мы и зачем. К настоящему моменту НОМ объединяет сотни тысяч гражданских активистов по всей стране – электоральных экспертов, общественных наблюдателей, волонтеров…

Это уже, без ложной скромности, не проект, а весомая гражданская сила. С подачи известного политолога нас стали называть санитарами выборов. Да, мы за чистоту, законность и конкурентность избирательного процесса, за его объективное освещение. За участие общества в публичной политике и за активность избирателей.  

Каждый год – как торт слоёный, как сказал поэт. Уходящий год особенный. По насыщенности, накалу событий. Выборы Президента России в марте, Единый день голосования, охвативший 83 региона, в сентябре. 

Муниципальные выборы, семинары, круглые столы, рабочие встречи, обучение наблюдателей, тысячи экспертных комментариев, креативные формы правового просвещения и работы с обращениями – постоянно, из месяца в месяц.  

Есть объективная реальность, оспаривать которую бессмысленно – избирательное законодательство развивается, нарушений становится меньше, доверие к выборам растет. Тем приятнее осознавать нашу причастность к этому большому процессу. 

Выборы – явление нескончаемое, поэтому успокаиваться не будем. Окинем благодарным взором год уходящий и продолжим движение вперед. 

С Новым годом, дорогие номовцы, все наши друзья, партнёры и единомышленники! У нас много планов на год 2025-й. Оптимизма, вдохновения и новых побед всем нам! 

Александр Брод, член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ

Читайте также

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26