Александр Брод поздравляет с наступающим Новым годом!

28.12.2024

Немного истории. Ассоциация НОМ начиналась как инициатива нескольких общественников. И не все вокруг понимали, кто мы и зачем. К настоящему моменту НОМ объединяет сотни тысяч гражданских активистов по всей стране – электоральных экспертов, общественных наблюдателей, волонтеров…

Это уже, без ложной скромности, не проект, а весомая гражданская сила. С подачи известного политолога нас стали называть санитарами выборов. Да, мы за чистоту, законность и конкурентность избирательного процесса, за его объективное освещение. За участие общества в публичной политике и за активность избирателей.  

Каждый год – как торт слоёный, как сказал поэт. Уходящий год особенный. По насыщенности, накалу событий. Выборы Президента России в марте, Единый день голосования, охвативший 83 региона, в сентябре. 

Муниципальные выборы, семинары, круглые столы, рабочие встречи, обучение наблюдателей, тысячи экспертных комментариев, креативные формы правового просвещения и работы с обращениями – постоянно, из месяца в месяц.  

Есть объективная реальность, оспаривать которую бессмысленно – избирательное законодательство развивается, нарушений становится меньше, доверие к выборам растет. Тем приятнее осознавать нашу причастность к этому большому процессу. 

Выборы – явление нескончаемое, поэтому успокаиваться не будем. Окинем благодарным взором год уходящий и продолжим движение вперед. 

С Новым годом, дорогие номовцы, все наши друзья, партнёры и единомышленники! У нас много планов на год 2025-й. Оптимизма, вдохновения и новых побед всем нам! 

Александр Брод, член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ

Читайте также

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

https://www.high-endrolex.com/26