Александр Брод поздравляет с наступающим Новым годом!

28.12.2024

Немного истории. Ассоциация НОМ начиналась как инициатива нескольких общественников. И не все вокруг понимали, кто мы и зачем. К настоящему моменту НОМ объединяет сотни тысяч гражданских активистов по всей стране – электоральных экспертов, общественных наблюдателей, волонтеров…

Это уже, без ложной скромности, не проект, а весомая гражданская сила. С подачи известного политолога нас стали называть санитарами выборов. Да, мы за чистоту, законность и конкурентность избирательного процесса, за его объективное освещение. За участие общества в публичной политике и за активность избирателей.  

Каждый год – как торт слоёный, как сказал поэт. Уходящий год особенный. По насыщенности, накалу событий. Выборы Президента России в марте, Единый день голосования, охвативший 83 региона, в сентябре. 

Муниципальные выборы, семинары, круглые столы, рабочие встречи, обучение наблюдателей, тысячи экспертных комментариев, креативные формы правового просвещения и работы с обращениями – постоянно, из месяца в месяц.  

Есть объективная реальность, оспаривать которую бессмысленно – избирательное законодательство развивается, нарушений становится меньше, доверие к выборам растет. Тем приятнее осознавать нашу причастность к этому большому процессу. 

Выборы – явление нескончаемое, поэтому успокаиваться не будем. Окинем благодарным взором год уходящий и продолжим движение вперед. 

С Новым годом, дорогие номовцы, все наши друзья, партнёры и единомышленники! У нас много планов на год 2025-й. Оптимизма, вдохновения и новых побед всем нам! 

Александр Брод, член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ

Читайте также

До выборов в Госдуму остается меньше месяца, и уровень информированности о них растет: лидером симпатий для активного электората является «Единая Россия», указали эксперты в рамках круглого стола ЭИСИ на тему "ЕДГ — 2026: активная фаза кампании". Программу «Единой России» эксперты оценили как наиболее сбалансированную и выполнимую, отметив такие недостатки программ других партий, как, в частности, популизм и гиперпатернализм. Главной интригой кампании станет то, кому отдадут свои голоса неопределившиеся на данный момент избиратели, отмечают эксперты.

В Общественной палате России обсудили влияние этноконфессионального фактора на ход избирательного процесса. Участники заседания отметили, что национальная и религиозная тематика может использоваться для провокаций, распространения дезинформации и разжигания общественной напряженности. В то же время эксперты подчеркнули: многонациональность и многоконфессиональность России являются не источником уязвимости, а важным ресурсом общественной устойчивости. Подробнее – в материале НОМ.

В Казахстане подводят итоги выборов в Курултай, которые состоялись 23 августа: по предварительным данным, в него избраны 5 партий. Состоявшиеся выборы во многом были голосованием за предсказуемость и продолжение курса президента Токаева, и они скорее закрепили сложившуюся политическую ситуацию, нежели изменили ее, полагают эксперты НОМ. Курултай, вероятно, станет прежде всего механизмом быстрого законодательного оформления президентского курса, считают эксперты. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26