Александр Брод поздравляет с наступающим Новым годом!

28.12.2024

Немного истории. Ассоциация НОМ начиналась как инициатива нескольких общественников. И не все вокруг понимали, кто мы и зачем. К настоящему моменту НОМ объединяет сотни тысяч гражданских активистов по всей стране – электоральных экспертов, общественных наблюдателей, волонтеров…

Это уже, без ложной скромности, не проект, а весомая гражданская сила. С подачи известного политолога нас стали называть санитарами выборов. Да, мы за чистоту, законность и конкурентность избирательного процесса, за его объективное освещение. За участие общества в публичной политике и за активность избирателей.  

Каждый год – как торт слоёный, как сказал поэт. Уходящий год особенный. По насыщенности, накалу событий. Выборы Президента России в марте, Единый день голосования, охвативший 83 региона, в сентябре. 

Муниципальные выборы, семинары, круглые столы, рабочие встречи, обучение наблюдателей, тысячи экспертных комментариев, креативные формы правового просвещения и работы с обращениями – постоянно, из месяца в месяц.  

Есть объективная реальность, оспаривать которую бессмысленно – избирательное законодательство развивается, нарушений становится меньше, доверие к выборам растет. Тем приятнее осознавать нашу причастность к этому большому процессу. 

Выборы – явление нескончаемое, поэтому успокаиваться не будем. Окинем благодарным взором год уходящий и продолжим движение вперед. 

С Новым годом, дорогие номовцы, все наши друзья, партнёры и единомышленники! У нас много планов на год 2025-й. Оптимизма, вдохновения и новых побед всем нам! 

Александр Брод, член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ

Читайте также

Федеральные и региональные эксперты обсудили старт работы общественных штабов и планы по совместному мониторингу избирательных кампаний. В фокусе внимания общественного контроля будет соблюдение избирательных прав граждан, необходимых мер безопасности, а также борьба с недостоверной информацией. Об этом шла речь на первом в рамках нового состава ОП РФ заседания Координационного совета по общественному контролю за голосованием. На заседании также был представлен новый доклад Ассоциации НОМ о стартовых условиях избирательны кампаний. Подробнее – в материале НОМ.

V межрегиональный форум общественного наблюдения «Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи» состоялся в Смоленске. Приуроченный ко Дню молодежи форум, состоявшийся 25-26 июня, объединил более 100 участников из разных регионов страны.

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

https://www.high-endrolex.com/26