Александр Брод прокомментировал отмену итогов мунвыборов в Дагестане

15.08.2023

«Закон суров, но обходить его нельзя», - так председатель НОМ, член СПЧ Александр Брод прокомментировал отмену муниципальных выборов в Дагестане, решение по которым было принято судом накануне.

Напомним, 14 августа Карабудахтенский районный суд Республики Дагестан принял решение об отмене итогов выборов главы муниципального образования «сельсовет Кака-Шуринский». Голосование состоялось 6 августа, несмотря на то что один из кандидатов был ограничен в пассивном избирательном праве до 7 февраля 2029 года – у лидера гонки ксамовыдвиженца Магомеда Темаева была зафиксирована непогашенная судимость за совершение тяжких преступлений.

В соответствии с пунктом 3 статьи 76 Федерального закона отсутствие пассивного избирательного права является основанием для аннулирования регистрации кандидата организующей выборы избирательной комиссией – решение об этом организующая избирательная комиссия не приняла. В связи с чем 8 августа Избирательная комиссия Дагестана приняла Постановление об освобождении председателя ТИК Карабудахтенского района М. Алпанаева от занимаемой должности. Также комиссия рассмотрит вопрос о расформировании участковой избирательной комиссии № 0620.

Дагестанский сюжет высветил несколько важных моментов, считает председатель НОМ, член СПЧ Александр Брод: «Закон суров, но обходить его нельзя — это главный урок, который нам необходимо извлечь из ситуации. Даже если речь идёт о таких, казалось бы, небольших выборах местного значения, игнорировать нормы законодательства нельзя».

Кроме того, считает А. Брод, стоит усилить подготовку членов УИК и ТИК республики в преддверии ЕДГ-2023 и выборов-2024, дабы избежать досадных сбоев.

«Ну и, наконец, слабая готовность общественников региона к контролю за выборами. В Дагестане так и не создан Общественный штаб по наблюдению, общественные наблюдатели на прошедшие выборы не направлялись, в разборе проблемы местные активисты не участвовали», - подчеркнул Александр Брод. По его словам, такая неготовность и создаёт почву для новых возможных рисков. «Надеюсь, избирательные процедуры в русле закона будут проведены повторно и оперативно, и на сей раз избиратели полноправно выразят свою волю», - заключил общественник.
Читайте также

Элла Памфилова рекомендовала общественным палатам уделить больше внимания разъяснению положений Кодекса этики наблюдателя, чтобы избежать его неверных трактовок. В СМИ были зафиксированы случаи, когда нормы документа интерпретировались некорректно, без опоры на первоисточник.

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26