Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале

28.08.2025

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил отдалённый Приуральский район ЯНАО, где провёл мониторинг досрочного голосования оленеводов. Также правозащитник выступил в ходе круглого стола с электоральными экспертами и встретился с будущими общественными наблюдателями за предстоящими выборами в регионе.

«Досрочному голосованию на Ямале в отдаленных и труднодоступных районах уделяется большое внимание. При этом сам процесс требует от избирательных комиссий серьезной физической и психологической подготовки. Учитывая географические и климатические особенности региона, бывает, что члены избиркомов находятся в командировках и по две недели, летают на вертолётах по тундре в течение нескольких суток подряд. Перед непосредственным проведением голосования члены комиссии выезжают в отдалённые местности с целью информирования избирателей», – рассказал Александр Брод.

Член СПЧ сообщил, что не первый год наблюдает за процессом досрочного голосования на Ямале, все процедуры здесь, как правило, проходят в рамках законности. «Члены комиссии везут с собой информационные материалы, переносные ширмы для голосования, ящики для голосования, которые хранятся в опечатанном виде и не вскрываются до итогового подсчета голосов. На всех выездах присутствуют сотрудники правоохранительных органов для обеспечения безопасности, сохранности бюллетеней. Общественные наблюдатели также выезжают и присутствуют при проведении досрочного голосования, периодически участвуют в наблюдении и наблюдатели от партий и кандидатов», – отметил Александр Брод.

Досрочное голосование в регионе стартовало 24 августа, и продлится до 11 сентября. По данным Избирательной комиссии ЯНАО, на 28 августа проголосовало 4609 избирателей из 16 тысяч, зарегистрированных в списках для досрочного голосования. Досрочное голосование в регионе проводится для оленеводов, рыбаков, метеорологов, сотрудников теплоэнергетического комплекса.

В ходе визита в регион Александр Брод также принял участие в расширенном заседании общественного штаба по наблюдению за выборами, где политическую конкуренцию, ход кампаний и особенности предвыборной агитации совместно обсудили представители члены ОШ, политтехнологи и общественные деятели.

«Члены Общественной палаты Ямала регулярно выезжают для наблюдения за досрочным голосованием в отдалённые и труднодоступные территории. Экспертный пул пополнился новыми лицами, это и гражданские активисты, и представители научно-экспертного преподавательского сообщества. На настоящий момент Общественной палатой ЯНАО подготовлено 600 общественных наблюдателей. Кампания идет без жалоб и обращений в избирательные комиссии», – рассказал А. Брод.

Правозащитник особо отметил традиционное для Ямала разнообразие информационных материалов, работу избирательной комиссии по подготовке 600 волонтёров для оказания помощи избирателям с ограниченными возможностями здоровья, а также внимание вопросам обеспечения безопасности на УИК.

В рамках Единого дня голосования – 2025 в Ямало-Ненецком автономном округе пройдут 7 избирательных кампаний: выборы депутатов Законодательного Собрания ЯНАО восьмого созыва и выборы депутатов представительных органов в шести муниципалитетах – Муравленко, Новый Уренгой, Пуровский, Тазовский, Надымский и Приуральский. Всего замещению подлежит 145 депутатских мандатов (22 – на региональных выборах и 123 – на муниципальных выборах).

Александр Брод также рассказал о планах посетить штабы политических партий и проверить готовность избирательных участков в Салехарде.

Читайте также

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26