Александр Брод: «Ставропольский край готов к проведению сентябрьских выборов»

10.09.2021

10 сентября член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Ставропольский край, где в преддверии выборов провёл встречу с общественниками региона и проверил готовность избирательных комиссий к проведению всех процедур.

«В Ставропольском крае штаб общественных наблюдателей сделал серьёзный шаг вперёд и готов к мониторингу в дни голосования и подсчёта голосов. Мы надеемся, что тот корпус наблюдателей, который вы готовили с весны, сыграет серьёзную роль в обеспечении прозрачности предстоящих выборов», — подчеркнул Александр Брод на площадке круглого стола с участием общественников и электоральных экспертов.

В Общественной палате региона правозащитник рассказал о главных линиях информационной атаки на предстоящие выборы, механизмах оперативной проверки сообщений о возможных проблемах, а также взаимодействии институтов гражданского общества на протяжении трёх дней голосования.

В рамках визита в регион Александр Брод также посетил избирательные участки Ставрополя, оценив готовность комиссий к проведению всех процедур дней голосования.

«Члены комиссий уже сейчас ведут активную работу по приёму заявлений для голосования на дому, как правило, это пожилые люди, у которых проблемы со здоровьем; а также идёт сбор заявлений для голосования по сервису «Мобильный избиратель», который позволяет голосовать людям по месту нахождения», – отметил Александр Брод.

По словам Александра Брода, организаторы выборов обеспечат на участках максимальную безопасность для жизни и здоровья избирателей: все комиссии получили маски, перчатки, одноразовые ручки и другие средства индивидуальной защиты.

Также, как сообщил Александр Брод, на каждом участке есть материалы о кандидатах, информация об ответственности за нарушение избирательного законодательства и памятки для наблюдателя.

Читайте также

Приглашенным экспертом образовательного вебинара для региональных электоральных экспертов, членов общественных штабов по наблюдению за выборами, выступила доктор юридических наук, профессор МГИМО МИД России, генеральный директор АНО «Белый Интернет», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элина Сидоренко.

13 сентября в Швеции пройдут очередные выборы депутатов Рикстага – однопалатного парламента. Эксперты НОМ проанализировали ключевые темы предвыборных программ партий, прогнозы социологов о возможных итогах голосования и перспективы развития отношений страны с Россией. Подробнее – в материале НОМ.

Как действовать российскому гражданину, если его права нарушены на избирательном участке за границей? Этот вопрос стал центральным на вебинарах Россотрудничества, где представители ЦИК России, Ассоциации НОМ, СПЧ, МИД РФ и других структур представили практические инструменты правовой защиты и цифровые сервисы для оперативного реагирования на нарушения. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26