Александр Брод: «Ставропольский край готов к проведению сентябрьских выборов»

10.09.2021

10 сентября член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Ставропольский край, где в преддверии выборов провёл встречу с общественниками региона и проверил готовность избирательных комиссий к проведению всех процедур.

«В Ставропольском крае штаб общественных наблюдателей сделал серьёзный шаг вперёд и готов к мониторингу в дни голосования и подсчёта голосов. Мы надеемся, что тот корпус наблюдателей, который вы готовили с весны, сыграет серьёзную роль в обеспечении прозрачности предстоящих выборов», — подчеркнул Александр Брод на площадке круглого стола с участием общественников и электоральных экспертов.

В Общественной палате региона правозащитник рассказал о главных линиях информационной атаки на предстоящие выборы, механизмах оперативной проверки сообщений о возможных проблемах, а также взаимодействии институтов гражданского общества на протяжении трёх дней голосования.

В рамках визита в регион Александр Брод также посетил избирательные участки Ставрополя, оценив готовность комиссий к проведению всех процедур дней голосования.

«Члены комиссий уже сейчас ведут активную работу по приёму заявлений для голосования на дому, как правило, это пожилые люди, у которых проблемы со здоровьем; а также идёт сбор заявлений для голосования по сервису «Мобильный избиратель», который позволяет голосовать людям по месту нахождения», – отметил Александр Брод.

По словам Александра Брода, организаторы выборов обеспечат на участках максимальную безопасность для жизни и здоровья избирателей: все комиссии получили маски, перчатки, одноразовые ручки и другие средства индивидуальной защиты.

Также, как сообщил Александр Брод, на каждом участке есть материалы о кандидатах, информация об ответственности за нарушение избирательного законодательства и памятки для наблюдателя.

Читайте также

В Общественной палате России обсудили влияние этноконфессионального фактора на ход избирательного процесса. Участники заседания отметили, что национальная и религиозная тематика может использоваться для провокаций, распространения дезинформации и разжигания общественной напряженности. В то же время эксперты подчеркнули: многонациональность и многоконфессиональность России являются не источником уязвимости, а важным ресурсом общественной устойчивости. Подробнее – в материале НОМ.

В Казахстане подводят итоги выборов в Курултай, которые состоялись 23 августа: по предварительным данным, в него избраны 5 партий. Состоявшиеся выборы во многом были голосованием за предсказуемость и продолжение курса президента Токаева, и они скорее закрепили сложившуюся политическую ситуацию, нежели изменили ее, полагают эксперты НОМ. Курултай, вероятно, станет прежде всего механизмом быстрого законодательного оформления президентского курса, считают эксперты. Подробнее – в материале НОМ.

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26