Александр Брод: «В Северной Осетии созданы все условия для проведения сентябрьских выборов в правовом поле»

13.09.2021

13 сентября член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод проверил готовность Республики Северная Осетия – Алания к проведению предстоящих выборов. Правозащитник провёл встречи с председателем Парламента Республики Алексеем Мачневым, общественными наблюдателями, экспертами и представителями партий, а также посетил избирательные участки во Владикавказе.

«Сложилось хорошее впечатление о ходе избирательных кампаний в регионе. Многое сделано для обеспечения санитарной безопасности на участках, комиссии проводят большую работу по информированию граждан. Активно проходит этап агитации кандидатов: кампания достаточно конкурентная и серьёзных проблем нет», - рассказал по итогам своего визита в регион Александр Брод.

Студентам – будущим наблюдателям Александр Брод рассказал об особенностях их правового статуса и вызовах текущего электорального цикла. «Наблюдателям необходимо присутствовать при упаковке бюллетеней в сейф-пакеты, чтобы лично убедиться в их сохранности. Так, вы внесёте свой вклад в работу по противодействию возможным мифам о нарушениях», - обратился к наблюдателям Александр Брод. Член СПЧ подчеркнул, общественный штаб по наблюдению за выборами в регионе, будет держать с общественными наблюдателями постоянную связь, оказывая необходимую юридическую помощь.

Об инструментах оперативного реагирования на возможные проблемные случаи и роль взаимодействия институтов гражданского общества Александр Брод сообщил на диалоговой площадке с участием экспертов, представителей общественных и некоммерческих организаций, а также студентов Северо-Осетинской Медицинской академии.

«Все мы видим, что предпринимаются очень серьёзные попытки давления на избирательную систему, на институт общественного наблюдения – все эти технологии использовались неоднократно в разных странах. Наша задача – совместными усилиями обеспечить конституционные права россиян, вести постоянный мониторинг обеспечения равных условий для участников выборов, а также ставить заслон провокациям и нарушениям», - подчеркнул на мероприятии Александр Брод.

Читайте также

По итогам парламентских выборов в Швеции 13 сентября 2026 года наибольшее количество голосов набрала Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ) во главе с ее лидером Магдаленой Андерссон, при этом разница между двумя противостоящими блоками - минимальная, и это может не дать ей шанса сформировать правительство, указывают эксперты НОМ. Намерения Андерссон по созданию правительственной коалиции осложняются разногласиями между более мелкими партиями в ее блоке, но если Андерссон удастся сформировать правительство на основе Красно-зеленого блока, то во внутренней политике страны произойдут заметные перемены, считают эксперты.

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят заключительные мероприятия перед стартом сентябрьских выборов: проверяют оснащенность избирательных участков, подводят итоги подготовки наблюдателей, разрабатывают порядок работы Центров общественного наблюдения, на площадки которых в дни голосования приглашают всех желающих. Подробнее – в материале НОМ.

Досрочные выборы президента республики Южная Осетия намечены на 18 сентября. В выборах участвуют 4 кандидата. Новый президент Южной Осетии должен создать эффективную административную систему управления республикой: приход к власти человека, неподконтрольного политическим элитам, позволит выстроить новую административно-политическую систему, которая в последние годы показывала недостаточную эффективность, полагают эксперты НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26