Александр Рар: «Проигрыш СДПГ на выборах показал жажду берлинцев к переменам»

14.02.2023

Впервые с 1999 года партия канцлера ФРГ Олафа Шольца (Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) проиграла на повторных выборах в Палату депутатов Берлина, получив лишь 18,4% голосов. Победу с результатом 28,2% одержал Христианско-демократический союз (ХДС). По мнению политолога из Германии, эксперта НОМ Александра Рара, выборы показали, что большинство берлинцев жаждут перемен – «местный лидер СДПГ, госпожа Гиффай, явно не справляется с проблемами в городе».


«Выборы прошли без скандалов и серьёзных нарушений. Напомню, что выборы в Берлине пришлось повторять. Полтора года тому назад их пытались провести параллельно с марафонским бегом в столице Германии. Многие избиратели из-за преград в городе, не смогли вовремя попасть на избирательные участки. Нынешние выборы показали, что большинство берлинцев жаждут перемен. Особенно социальных проблем в Берлине больше, чем в других немецких городах, но левые партии, которые здесь 20 лет правят, не в состояние их решить. 

Социал-демократическая партия проиграла выборы, потому что ее местный лидер, госпожа Гиффай, явно не справляется с проблемами в городе. А проблем масса: ущербная городская инфраструктура, удручающая бюрократизация, неконтролируемая миграция, бандитские арабские кланы, рост преступлений, нехватка жилплощади, высокие квартплаты и коммунальные услуги и планы зеленых запретить автотранспорт в городе, заменив его на велосипеды.
Российская тематика не играла на выборах никакой роли. Правда, партия «Альтернатива для Германии» агитировала за снятие санкций в отношении России, но она по результатам осталась ниже ожиданий. 

Пока не наблюдается смягчение позиции элит в адрес России, скорее наоборот. В правящих кругах и в СМИ трубят один лозунг: Россия – агрессор, Украина – жертва. Вместе с тем в центре Берлина Сара Вагенкнехт (партия Левых) организует массовую демонстрацию против поставки немецкого оружия на Украину. Ее призыв поддержало 250 тысяч немцев. Количество тех, кто требует мирных переговоров, стремительно растет.

Протестной активности нет. Сейчас пойдет процесс формирования новой коалиции. Тут могут возникнуть проблемы. Нынешняя правящая коалиция трех левых партий по итогам выборов имеет большинство голосов в местном парламенте и может дальше править в столице. 

Таким образом ХДС, которая выиграла выборы, но не имеет конституционного большинства, может в итоге оказаться у пустого корыта. Это может вызвать ярые протесты консерваторов, которые видят себя теперь на коне».


Читайте также

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

Координационный совет при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием провел рабочее совещание, в рамках которого его участники обсудили целесообразность внесения изменений в Кодекс этики наблюдателя, рассказали о первых итогах обучения общественных наблюдателей в регионах, затронули вопросы безопасности и ряда законодательных новаций. Подробнее – в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26