Александр Симов: «Серьёзных нарушений на выборах президента Болгарии не было»

21.11.2021

Действующий президент Болгарии Румен Радев, по данным различных социологических служб, побеждает на выборах главы государства с результатом около 64% голосов избирателей. По словам депутата Народного собрания Болгарии, публициста Александра Симова большинство болгар голосовали за перемены, и Румен Радев является лицом этих перемен.

Эксперт отметил, что выборы прошли без серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги волеизъявления избирателей. 

«Многие аналитики тоже так считают, что это были самые честные болгарские выборы. Нарушений, влияющих на итоги голосования, не было. Явка составила 33-35% избирателей. Это небольшая активность, но был явный фаворит, который и победил на выборах. Для Болгарии победа Румена Радева означает начало больших перемен. Правление Бойко Борисова и партии «ГЕРБ», которая 10 лет являлась правящей партией, останется в прошлом. Большинство болгар голосовали за перемены, и Румен Радев является лицом этих перемен. Поверьте, никаких протестов не будет. В этой ситуации они невозможны, потому что разница между кандидатами более 30%. У Румена Радева 64%, а у его конкурента – 32%. Люди будут праздновать», - прокомментировал предварительные итоги голосования А. Симонов.

Читайте также

В Казахстане подводят итоги выборов в Курултай, которые состоялись 23 августа: по предварительным данным, в него избраны 5 партий. Состоявшиеся выборы во многом были голосованием за предсказуемость и продолжение курса президента Токаева, и они скорее закрепили сложившуюся политическую ситуацию, нежели изменили ее, полагают эксперты НОМ. Курултай, вероятно, станет прежде всего механизмом быстрого законодательного оформления президентского курса, считают эксперты. Подробнее – в материале НОМ.

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26