Алена Булгакова: Вызовы перед избирательной системой стоят значительные

26.07.2022

Исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алена Булгакова считает, что перед Курской областью стоят сегодня вызовы не только информационные, но и технические. Об этом эксперт рассказала в рамках видеоконференции с экспертами круглого стола в Курске, который был посвящен вызовам и возможностям предстоящих в сентябре региональным и муниципальным выборам.


«Вызовы информационные в этом году у нас сохраняются и усиливаются из-за гибридной информационной войны, которая ведется против нашего государства, - отметила А. Булгакова. - И в этом смысле очень важно участие экспертного сообщества на всех этапах избирательной кампании». По словам А. Булгаковой, необходимо подходить к этим выборам «с хорошо подготовленным экспертным пулом, который будет готов комментировать все этапы избирательной кампании в регионах».

По словам исполнительного директора НОМ, на предстоящих 11 сентября выборах ожидается усиление провокаций, поэтому роль экспертов будет только возрастать. Также Алена Булгакова отметила роль Общественного штаба, созданного в Курске для мониторинга выборов, – штаб, в том числе, занимается подготовкой наблюдателей, чьи возможности и вес в этом политическом сезоне также вырастут.

«Тренд на развитие цифровизации продолжается, Курский регион был выбран в числе тех, где будет применяться электронное голосование. Это очень важно, это расширяет возможности участников процесса, в том числе в наблюдении. Но и ставит новые вызовы – технического плана. Мы помним про DDOS атаки, которым подверглась и система ДЭГ, и портал ЦИК, и даже наш портал НОМ, и другие все ресурсы, которые занимаются независимым наблюдением за выборами. Поэтому надо готовить экспертов еще и к наблюдению за электронным голосованием, а специалистов – готовить к возможным техническим атакам», - подчеркнула она.

В заключении А. Булгакова рассказала, что НОМ продолжает заниматься разработкой методических материалов и продолжит на площадке НОМ серию обучающих программ для экспертов.

Читайте также

Электоральные эксперты в регионах начинают обсуждать ближайшие планы по мониторингу предстоящих избирательных кампаний и подготовке наблюдателей: в ряде регионов общественные штабы провели первые организационные заседания, где утвердили свои составы и обозначили ключевые принципы работы – открытость ко всем участникам выборов и объективность в оценках избирательного процесса. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за минувшую неделю.

ЦИК РФ приняла постановление «О порядке представления и формах списка назначенных наблюдателей при проведении выборов, референдумов». Каждый субъект назначения может направить не более трех наблюдателей в одну избирательную комиссию на каждый день голосования, при этом одно и то же лицо может быть наблюдателем только в одной комиссии, следует из текста постановления.

Правозащитник обсудил подготовку региона к избирательным кампаниям, которые пройдут в рамках ЕДГ, с Главой РБ, ЦИК Республики, электоральными экспертами, Уполномоченным по правам человека в РБ, депутатами Государственного Собрания – Курултая РБ. Республика активно включилась в процесс подготовки к избирательной кампании: запланирована работа экспертов по мониторингу выборов, обучению общественных наблюдателей в муниципальных образованиях Республики, рассказал А. Брод. Подробнее – в комментарии эксперта по итогам рабочего визита в регион.

https://www.high-endrolex.com/26