Алёна Булгакова: Более 100 тысяч наблюдателей прошли обучение по программе ОП РФ и НОМ

04.09.2023

С июня по сентябрь в 49 регионах России обучение по программе ОП РФ и НОМ прошли более 100 тысяч будущих наблюдателей. Наиболее востребованы семинары оказались в тех регионах, где отмечается высокая конкуренция и совмещение разного уровня кампаний. Об итогах обучения наблюдателей на круглом столе ЭИСИ рассказала исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова.

«В настоящее время мы констатируем, что завершилось обучение наблюдателей по программе, разработанной Общественной палатой России совместно с Ассоциацией НОМ. Всего с июня по сентябрь при содействии общественных штабов было организовано 1309 обучающих семинаров в 49 регионах. На них было обучено более 100 тысяч будущих наблюдателей», — подвела итоги обучения исполнительный директор НОМ, глава Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова.

Она отметила, что программа особо востребована в тех регионах, где высокая конкуренция и наложение кампаний разного уровня. «Например, в Архангельской области обучено более 1600 наблюдателей, в Тюменской области — более 2200 наблюдателей, в Красноярском крае (где довыборы в Госдуму) порядка 4,5 тысяч наблюдателей, в Кемеровской области — 4258 человек», — привела данные А. Булгакова.

Немаловажен и отклик самих наблюдателей, прошедших обучение, подчеркнула она. «В обучении было предусмотрено тестирование, которое показывает, что благодаря игровой форме, наблюдатели лучше усваивают знания, вырабатывают алгоритмы принятия тех или иных решений в нестандартных ситуациях. Хорошие результаты проверки знаний и у Московской области, Башкортостана, Рязани и ЯНАО», — рассказала эксперт.

В целом, по итогам проведения обучающей программы, по словам А. Булгаковой, можно сделать три ключевых вывода: запрос на независимое наблюдение в регионах по-прежнему высок, сами наблюдатели ответственно относятся к своему статусу, осознанно повышая уровень правовой грамотности, а также, что сообщество представлено самыми разными категориями людей.

Она напомнила, что обучение в регионах проводили эксперты общественных штабов по наблюдению за выборами. «Общественные штабы открыты и функционируют во всех регионах России, где проходят выборы в сентябре, в том числе в новых субъектах. Все дни голосования, эксперты, которые находятся в общественном штабе, будут давать правого оценку ситуациям и анализировать информационное поле», — напомнила Алёна Булгакова.

Читайте также

В Общественной палате России обсудили влияние этноконфессионального фактора на ход избирательного процесса. Участники заседания отметили, что национальная и религиозная тематика может использоваться для провокаций, распространения дезинформации и разжигания общественной напряженности. В то же время эксперты подчеркнули: многонациональность и многоконфессиональность России являются не источником уязвимости, а важным ресурсом общественной устойчивости. Подробнее – в материале НОМ.

В Казахстане подводят итоги выборов в Курултай, которые состоялись 23 августа: по предварительным данным, в него избраны 5 партий. Состоявшиеся выборы во многом были голосованием за предсказуемость и продолжение курса президента Токаева, и они скорее закрепили сложившуюся политическую ситуацию, нежели изменили ее, полагают эксперты НОМ. Курултай, вероятно, станет прежде всего механизмом быстрого законодательного оформления президентского курса, считают эксперты. Подробнее – в материале НОМ.

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26