Алёна Булгакова: «Дигория» - площадка для роста молодых политологов»

24.05.2021

III Форум молодых политологов России «Дигория» состоится в Сочи с 4 по 10 июля. Об этом стало известно по итогам заседания оргкомитета форума на площадке Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Член Общественной палаты Российской Федерации, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова, вошедшая в состав оргкомитета форума, отметила: «Дигория» - актуальная и востребованная для молодых специалистов в сфере политических коммуникаций. «До недавнего времени профессия «политолог» воспринималась преимущественно в контексте академической науки, но сегодня, когда институты гражданского общества вовлечены в общественно – политические процессы в стране, крайне важно обеспечить грамотное, политологическое и экспертное мнение, сформированное на основе профессионального опыта, знаний и объективного анализа текущих событий».

Она убеждена, прямой контакт между профессиональными политологами и молодыми специалистами создаст условия для формирования у последних новых и качественных компетенций. «Форум молодых политологов – это кадровый лифт, позволяющий выявлять лучшие практики и лучших специалистов. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» готова передавать участникам знания о том, как стать востребованным электоральным экспертом, специалистом в сфере избирательного права и процесса. Это направление как никогда актуально, потому что выборы – это давно не только день голосования, а систематическая работа партий и кандидатов в борьбе за поддержку электората. Общественный контроль и мониторинг, а также независимая экспертиза кампаний будут способствовать формированию объективных представлений о выборах в стране, а также позволят не допустить попыток дискредитации процесса».

«У форума созидательная, объединительная задача. Наша цель – объединить молодых людей, которые интересуются современной политологией и обеспечить им необходимый уровень профессионализма, проникновения в проблемы, которыми они занимаются», – сообщил на заседании оргкомитета председатель Совета директоров ЭИСИ, сопредседатель Российского общества политологов, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член ЦИК России Андрей Шутов. Также он рассказал, что в образовательную программу форума войдут три основных направления: научно-исследовательское, политико-коммуникационное и политтехнологическое.

Организаторами форума выступают Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).


Читайте также

Обучающий вебинар по наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) прошел 3 сентября в Общественной палате России. К вебинару подключились IT-специалисты региональных общественных штабов, представители общественных организаций и эксперты.

Элла Памфилова рекомендовала общественным палатам уделить больше внимания разъяснению положений Кодекса этики наблюдателя, чтобы избежать его неверных трактовок. В СМИ были зафиксированы случаи, когда нормы документа интерпретировались некорректно, без опоры на первоисточник.

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

https://www.high-endrolex.com/26