Алёна Булгакова: «Дигория» - площадка для роста молодых политологов»

24.05.2021

III Форум молодых политологов России «Дигория» состоится в Сочи с 4 по 10 июля. Об этом стало известно по итогам заседания оргкомитета форума на площадке Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Член Общественной палаты Российской Федерации, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова, вошедшая в состав оргкомитета форума, отметила: «Дигория» - актуальная и востребованная для молодых специалистов в сфере политических коммуникаций. «До недавнего времени профессия «политолог» воспринималась преимущественно в контексте академической науки, но сегодня, когда институты гражданского общества вовлечены в общественно – политические процессы в стране, крайне важно обеспечить грамотное, политологическое и экспертное мнение, сформированное на основе профессионального опыта, знаний и объективного анализа текущих событий».

Она убеждена, прямой контакт между профессиональными политологами и молодыми специалистами создаст условия для формирования у последних новых и качественных компетенций. «Форум молодых политологов – это кадровый лифт, позволяющий выявлять лучшие практики и лучших специалистов. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» готова передавать участникам знания о том, как стать востребованным электоральным экспертом, специалистом в сфере избирательного права и процесса. Это направление как никогда актуально, потому что выборы – это давно не только день голосования, а систематическая работа партий и кандидатов в борьбе за поддержку электората. Общественный контроль и мониторинг, а также независимая экспертиза кампаний будут способствовать формированию объективных представлений о выборах в стране, а также позволят не допустить попыток дискредитации процесса».

«У форума созидательная, объединительная задача. Наша цель – объединить молодых людей, которые интересуются современной политологией и обеспечить им необходимый уровень профессионализма, проникновения в проблемы, которыми они занимаются», – сообщил на заседании оргкомитета председатель Совета директоров ЭИСИ, сопредседатель Российского общества политологов, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член ЦИК России Андрей Шутов. Также он рассказал, что в образовательную программу форума войдут три основных направления: научно-исследовательское, политико-коммуникационное и политтехнологическое.

Организаторами форума выступают Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).


Читайте также

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

Федеральные и региональные эксперты обсудили старт работы общественных штабов и планы по совместному мониторингу избирательных кампаний. В фокусе внимания общественного контроля будет соблюдение избирательных прав граждан, необходимых мер безопасности, а также борьба с недостоверной информацией. Об этом шла речь на первом в рамках нового состава ОП РФ заседания Координационного совета по общественному контролю за голосованием. На заседании также был представлен новый доклад Ассоциации НОМ о стартовых условиях избирательны кампаний. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26