Алёна Булгакова: Меры безопасности на выборах в Курской области соблюдены

02.09.2024

За пять дней досрочного голосования на выборах в Курской области проголосовало более 19% избирателей. Жители региона активно голосуют на обычных УИК, а также в пунктах временного размещения. За тем, как организовано голосование, наблюдает Алёна Булгакова. По словам члена ОП РФ, меры безопасности соблюдаются, процесс идёт в штатном режиме. Подробнее – в материале НОМ.

Алёна Булгакова посетила несколько избирательных участков в Курске и Курской области, в том числе организованных в пунктах временного размещения (их в регионе открыто 18). «Можно констатировать, что на сегодняшний день избирательные участки работают в штатном режиме, избирателей немало. Как мы и ожидали, куряне проявляют активную гражданскую позицию, также подают заявления на голосование через ДЭГ и «Мобильный избиратель», – сообщила исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова.

Особое внимание в ходе мониторинговой миссии член ОП РФ уделяет контролю за соблюдением мер безопасности: «Необходимые меры безопасности на участках и при проведении выездного голосования соблюдаются неукоснительно, круглосуточно работают сотрудники полиции, с членами комиссий держится связь».

А. Булгакова напомнила, что, находясь в регионе, её цель – проверить организацию голосования на участках, а также подготовку общественного контроля. "В ближайшие дни совместно с общественным штабом мы продолжим наблюдать за ситуацией в регионе, в частности, завтра состоится публичная встреча с экспертами, на которой мы будем открыто обсуждать основные вопросы подготовки к выборам и общественному наблюдению", – добавила она.

По данным главы избирательной комиссии Курской области Татьяны Малаховой, за 5 дней досрочного голосования на территории региона проголосовало более 19% избирателей. «Все участки работают в штатном режиме. «Избиратели приходят на обычные УИК и голосуют вне помещения. Избирательные комиссии приезжают на дом. Сотрудники полиции обеспечивают охрану и безопасность круглосуточно», – сообщила Т. Малахова. По данным главы облизбиркома, более 71 тысячи жителей региона подали заявление на участие в дистанционном электронном голосовании, более 2 тысяч – планируют воспользоваться сервисом «Мобильным избирателем», чтобы проголосовать на участке по месту нахождения.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Георгий Волков также посетил несколько ПВР и отметил, что меры безопасности соблюдены. На ряде участков, по словам правозащитника, работают волонтёры, которые помогают избирателям с ограниченными возможностями здоровья. По словам члена ОП РФ, появилось предложение – добавить в чек-листы наблюдателям пункты, связанные с безопасностью их работы. «Мы хотим добавить несколько пунктов, которые дадут возможность оценить вопросы безопасности общественного наблюдения. Это важно, особенно в текущей ситуации. В ближайшее время мы это реализуем», – сообщил Г. Волков.

Читайте также

На заседании ЦИК РФ подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя. Во избежание его неверных интерпретаций глава ЦИК РФ Элла Памфилова посоветовала общественным палатам регионов и федеральной Общественной палате более детально разъяснять его нормы, касающиеся, в частности, недопустимости для наблюдателей давать публичные оценки избирательному процессу до окончания голосования. Эта норма соответствует международной практике, отметила она.  

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26