Алёна Булгакова: «Нас ждёт не менее продуктивное время»

03.11.2021

03 ноября завершился двухдневный форум Общественной палаты РФ «Сообщество». За эти дни представители некоммерческих организаций из разных уголков страны и эксперты обсудили вопросы вакцинации, борьбы с фейками в информационном поле, общественной экспертизы законопроектов, помощь социально незащищённым категориям населения и наблюдение за выборами. Как отметила секретарь ОП РФ Лидия Михеева, глобально форум способствует тому, чтобы идеи и взгляды гражданских активистов были услышаны представителями власти.

«В преддверии ежегодного доклада о состоянии гражданского общества мы подводим итоги года и обращаемся к представителям законодательной и исполнительной власти с просьбой учесть мнение граждан по самым разным вопросам — от корректировки национальных проектов до решения проблем некоммерческого сектора», — подчеркнула Лидия Михеева.

О том, как проходила работа на площадках форума, подробнее рассказала член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова, принявшая участие в обсуждении итогов независимого контроля за выборами в сентябре, а также вопросов общественной экспертизы законопроектов.

«В ноябре каждый год члены палаты встречаются на площадке форума «Сообщество». Мы легко и непринуждённо делимся впечатлениями по своим профильным направлениям. Но за этим всем стоят тысячи часов работы, огромная самоотдача. Впервые на площадке организовали сессию нашей комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, где подвели промежуточные итоги работы в текущем созыве ОП РФ», - рассказала А. Булгакова.

Она отметила, что изначально на этапе планирования «задача казалась неисполнимой», по той причине, что у «каждого из нас своё направление, и вплоть до самого начала тяготила мысль, как можно все объединить в гармоничную линию».

«Но мы это сделали! Благодарность хочу выразить всей нашей команде, всем, кто пришёл нас поддержать очно и тем, кто наблюдал за нами с экрана монитора. Нас ждёт не менее продуктивное время, в ближайших планах - привлечение Молодежного движения Ассоциации юристов России к работе комиссии и тиражирование опыта в регионы», - сообщила о планах по дальнейшей работе А. Булгакова.

В завершении форума лучшие проектные инициативы представителей общественных организаций получили почётные награды.

Читайте также

Досрочные выборы президента республики Южная Осетия намечены на 18 сентября. В выборах участвуют 4 кандидата. Новый президент Южной Осетии должен создать эффективную административную систему управления республикой: приход к власти человека, неподконтрольного политическим элитам, позволит выстроить новую административно-политическую систему, которая в последние годы показывала недостаточную эффективность, полагают эксперты НОМ.

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

Каждый избирательный участок, который откроет свои двери в ходе предстоящих выборов, будет охвачен системой общественного контроля. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной Всероссийскому онлайн-марафону "Ночь выборов. Госдума — 2026" исполнительный директор Ассоциации НОМ и сопредседатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Алексей Песков. Число обученных наблюдателей превысило ранее запланированные показатели, кроме того, в числе наблюдателей растет процент молодежи, сообщил А.Песков.

https://www.high-endrolex.com/26