Алёна Булгакова провела встречу с главой ЦИК Республики Саха (Якутия) Евгением Фёдоровым

28.03.2021

Член мониторинговой группы Общественного штаба, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова провела встречу с председателем ЦИК Республики Саха (Якутия) Евгением Фёдоровым. Они обсудили актуальные вопросы кампании по выборам мэра города и трёх дней голосования. А. Булгакова, обратив внимание на отсутствие трафаретов со шрифтом языка Брайля на участках, заявила – в Якутске необходимо улучшать условия для избирателей с ограниченными физическими возможностями. Вместе с тем она отметила, что без внимания организаторы выборов этот вопрос не оставляют, пока – он решается через «надомное голосование».

Член мониторинговой группы Общественного штаба, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова рассказала о ключевых вопросах, обсуждённых с главой республиканской ЦИК:

"По состоянию на утро, сегодняшний дня голосования проходит в обычном для Якутска режиме: в первый день порядка проголосовало - 20 тыс., во второй – порядка 25. Приблизительная явка, которую ожидают по итогам выборов, - 40 процентов. Такой процент – обычный для Якутска. Больше явка была только на выборах главы администрации города в 2012 году, когда они проводились одновременно с выборами главы государства.
Электоральная активность граждан.

Этот сезон период для региона особенный – погода меняется, и его жители выезжают на природу, на участки, чтобы провести время с семьёй. Вместе с тем есть возможность и проголосовать в один из трёх дней. Ожидают более повышенную явку к обеду сегодняшнего дня. Сейчас проголосовало, по данным ЦИК, 2237 человек. Такая же динамика была и двумя днями ранее, аномальных скачков явки нет.

Нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, не зафиксировано. Есть вопросы технического плана, связанные со списком избирателей. Формирование списков происходит с определённой погрешностью. Однако все ошибки в них устраняются, и все избиратели могут реализовать своё право.
По инфраструктуре поговорили много – здесь всего 42 КОИБа, все они в Якутске. Ни один из КОИБов не применяется при проведении выборов. Там нет программы на многодневное голосование. Совершенствовать нужно дальше. КОИБ даёт данные за весь день. Технические средства обработки не используются, а применяются стационарные урны для голосования: они опломбированы, прозрачны и вопросов не вызывают.

При этом на всех участках есть видеорегистраторы и камеры. Одна фиксирует саму процедуру, а другая – сейф-пакеты, что подтверждает соблюдение сохранности документов и сейф-пакетов по каждому из дней голосования".

Доступная среда.

На участках нет трафаретов со шрифтом языка Брайля (для слабовидящих), вместе с тем ведётся постоянная работа с ВОС для того, чтобы дать возможность каждому гражданину проголосовать. Пока их включают в надомное голосование. Хочу отметить, что совершенствованию условий для избирателей с ограниченными физическими возможностями со стороны администрации, организаторов выборов уделяется больше внимание. Применяются специальные меры.

Этап регистрации.

Всего на выборах было зарегистрировано шесть кандидатов и все они присутствуют в бюллетене. Однако изначально желающих побороться за вакантный пост было восемь. Особенность заключается в том, что избирком никому не отказал. Кандидаты сами друг друга «снимали» и, таким образом, двум было отказано в регистрации. Все шесть кандидатов – были либо ответчиками, либо истцами. Решение об отказе принималось судом.
Также на встрече были рассмотрены ситуации в ходе голосования, которые обозначались в социальных сетях или участниками процесса как проблемы или нарушения.

На 694 участке (г. Якутск) предположили, что сейф-пакеты вскрывались. Ситуацию прокомментировала общественный наблюдатель Саардана Бояркова, присутствующая на этом участке: «Вчера вечером все сейф-пакеты в присутствии наблюдателей, которые также вели видеосъемку, были запечатаны и помещены в сейф, находящемся в общем зале комиссии под видеорегистратором. Утром, в момент открытия сейфа (в присутствии членов УИК и наблюдателей) один из участников заподозрил, что место склейки несколько сдвинулось и деформировалось. Был составлен акт. Незамедлительно прибыли правоохранительные органы. По итогам просмотра видеозаписей с регистратора было выяснено, что никто в помещение (с момента закрытия и до открытия зала) не проникал. Кроме того, в зале постоянно присутствовал, дежурил сотрудник Росгвардии, который эту информацию подтверждает. В выяснении обстоятельств принял участие член ЦИК Республики. Всё необходимые разъяснения были представлены. Таким образом, информация о нарушении не подтвердилась».

Читайте также

Как действовать российскому гражданину, если его права нарушены на избирательном участке за границей? Этот вопрос стал центральным на вебинарах Россотрудничества, где представители ЦИК России, Ассоциации НОМ, СПЧ, МИД РФ и других структур представили практические инструменты правовой защиты и цифровые сервисы для оперативного реагирования на нарушения. Подробнее – в материале НОМ.

На выборах в Ландтаг федеральной земли Саксония-Анхальт ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) показала рекордно высокий результат – 43,8% голосов и 39 мест из 83 в обновлённом парламенте. Итоги выборов означают сильнейшее разочарование населения в политике правящих партий – ХДС и СДПГ, и это настоящий удар по самому федеральному канцлеру Фридриху Мерцу, указывают эксперты НОМ. AдГ теперь будет трудно воспринимать просто как протестную партию: она превращается в системного конкурента ХДС, считают эксперты.

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26