Алёна Булгакова проверит организацию досрочного голосования в Курской области

30.08.2024

Член ОП РФ Алёна Булгакова посетит избирательные участки Курской области и проверит организацию досрочного голосования. На пресс-брифинге в Доме журналистов в Курске она отметила, что за процессом также наблюдает общественный штаб, с которым ведётся совместный мониторинг. По данным главы облизбиркома, голосование стартовало без нарушений. Подробнее – в материале НОМ.

«Мы приехали в Курскую область за тем, чтобы посмотреть, как проходит досрочное голосование, оценить корректность проведения всех процедур, соблюдение закреплённых законом норм и принципов избирательного права и процесса», – сообщила на пресс-брифинге в Доме журналиста в Курске исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова.

Алёна Булгакова совместно с представителями общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе посетит избирательные участки, в том числе организованные в пунктах временного размещения (ПВР). Также А. Булгакова сообщила, что планирует проголосовать в регионе, как и большое число курян, которых «отличает политическая зрелость, активность и понимание многих важнейших процессов».

«Будем вести постоянную работу с экспертами, общественным штабом, который открыт с начала избирательных кампаний, наблюдает за ними, а также занимается подготовкой наблюдателей», – напомнила она. Алёна Булгакова также отметила, что в практической части их обучения уделялось особое внимание мерам реагирования в случае внештатных ситуаций. «Наблюдатели, прошедшие нашу программу подготовки, готовы к самым разным вызовам, в том числе к возможной дестабилизации обстановки на избирательных участках», – уточнила член ОП РФ.

Напомним, с 28 августа в Курской области началось досрочное голосование по всем уровням выборов. К работе приступили 774 избирательных участка. Как сообщила председатель региональной избирательной комиссии Татьяна Малахова, «на сегодняшний день никаких нарушений не зафиксировано, и люди идут голосовать достаточно охотно». Избирательные комиссии работают по удобному для жителей графику, они могут проголосовать в том числе и в обеденное время, и после рабочего дня, добавила Т. Малахова. На пресс-конференции глава облизбиркома также ответила на основные часто задаваемые вопросы избирателей.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Георгий Волков подчеркнул, что у России есть опыт проведения избирательных процедур в сложных обстоятельствах. «Вспомним опыт проведения выборов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, мы находились там и наблюдали за ходом избирательного процесса», – сообщил он. Посещая ПВР, отметил правозащитник, организация процесса будет оцениваться и с точки зрения соблюдения мер безопасности. «Я уверен, что будет сделано всё возможное, чтобы наши граждане реализовали своё право на участие в выборах», – заключил он.

Читайте также

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

За прошедшую неделю общественные штабы по наблюдению за выборами в регионах проводили экспертные обсуждения и круглые столы, посвящённые ключевым выводам доклада Ассоциации НОМ, вопросам подготовки наблюдателей и повышению профессионализма мониторинга. Кроме того, в ряде регионов началось подписание соглашений общественными организациями и партиями. Эксперты отмечают, что институт общественного наблюдения к старту кампаний укрепился как эффективный единый механизм гражданского контроля за избирательным процессом, который способен защищать его не только изнутри, но и извне, противодействуя недостоверной информации. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26