Ассоциация наблюдателей НОМ провела первый обучающий семинар для региональных координаторов

17.08.2017

Сегодня в формате видеоконференции представители движений, входящих в Ассоциацию наблюдателей, провели ликбез по работе с порталом nom24.ru и подготовке наблюдателей для работы на избирательных участках. 

Молодёжи из 20 регионов рассказали о правах и обязанностях наблюдателей, изменениях в избирательном законодательстве, а также об их главном помощнике на предстоящих выборов - портале и мобильном приложении "Национальный общественный мониторинг". Разработчики сайта ознакомили представителей регионов с основными функциями портала-агрегатора, процедурой сообщения о проблемах на избирательном участке, видеонаблюдением и внесением данных из протоколов итогов голосования на избирательном участке. Своей практической работой по подготовке наблюдателей ко дню голосования поделились руководитель исполнительного комитета "Корпуса "За чистые выборы" Алена Булгакова и сооснователь движения "Россия выбирает" Елена Бабченкова. Модератором мероприятия выступил политолог, член РАПК   Владимир Шаповалов. 

Следующий обучающий вебинар состоится на предстоящей неделе. 
 

Читайте также

МРГ Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека продолжает свою работу в преддверии выборов. На прошедшей неделе ответственный секретарь Совета Александр Точенов посетил избирком Белгородской области и встретился с региональным Уполномоченным по правам человека, а председатель Ассоциации «НОМ» Александр Брод обсудил подготовку к выборам с электоральными экспертами Краснодарского края. Подробнее – в материале НОМ.

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

https://www.high-endrolex.com/26