Ассоциация НОМ приглашает политические партии к сотрудничеству

04.09.2020

В мероприятии, посвящённом обсуждению актуальных вопросов подготовки и проведения общественного наблюдения за голосованием на сентябрьских выборах, приняли участие члены Общественной палаты РФ, представители Центризбиркома России и политические партии.

Директор Фонда исследования проблем демократии, председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев сообщил, что в обновлённый «Золотой стандарт» наблюдения вошли пункты общественного контроля, касающиеся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности на избирательных участках и сохранности бюллетеней в ходе голосования. Григорьев сообщил, что наблюдатели от Общественной палаты РФ будут следить за чистотой выборного процесса и при его проведении в новых формах – в ходе дистанционного электронного голосования и на цифровых избирательных участках.

О том, что наблюдатели должны присутствовать на всех этапах выборов, также сообщила Секретарь Центризбиркома России Майя Гришина. Вместе с тем, добавила она, на территории большинства избирательных участков, в том числе в местах расположения сейф-пакетов с бюллетенями, будут установлены видеофиксаторы.

Майя Гришина напомнила, что с 8.00 до 20.00 11 и 12 сентября на выборах в рамках Единого дня голосования избиратель может проголосовать либо на избирательном участке, либо «на дому» (если заблаговременно подал заявку и есть уважительная причина), либо на «придомовой территории». Также Секретарь ЦИК РФ уделила внимание и другим нововведениям: на участие в дистанционном электронном голосовании Центризбирком получил более 20 тысяч заявок от жителей Курской и Ярославской областей, зарегистрированных на территории двух избирательных округов, где пройдут довыборы в Госдуму. Формат онлайн-голосования, отметила Майя Гришина, соответствует новому образу жизни россиян, который сложился в условиях борьбы с пандемией. «Основной посыл изменений в избирательном законодательстве - обеспечение свободного и удобного участия граждан в избирательной кампании», - подчеркнула Секретарь Центризбиркома России Майя Гришина.

По мнению председателя Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Владимира Буракова, общественное наблюдение показало свою эффективность и пользу в период общероссийского голосования. «Есть определённые политические силы, которые подвергают всё сомнению. И развитие института общественного контроля позволит избежать или предотвратить разного рода фальсификации избирательного процесса», - заявил он, добавив, что участие в электоральном процессе неаффилированных с политическими силами наблюдателей значительно повышает вероятность объективной оценки его хода и итогов.

Заместитель председателя Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова призвала политические партии «более конструктивно и фундаментально» подходить к обучению наблюдателей, которое в текущем электоральном цикле будет иметь свою специфику. «Приглашаем политические партии к сотрудничеству в рамках Ассоциации НОМ для проведения совместных обучающих мероприятий, дискуссионных площадок, а также обмена и верификации данных, поступающих из регионов в дни досрочного голосования и в основной день его проведения 13 сентября 2020 года. Мы готовы выступить консолидатором в данном контексте  для того, чтобы обеспечить защиту результатов выборов и избирательных прав граждан нашей страны на максимально высоком уровне». 

Читайте также

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

Федеральные и региональные эксперты обсудили старт работы общественных штабов и планы по совместному мониторингу избирательных кампаний. В фокусе внимания общественного контроля будет соблюдение избирательных прав граждан, необходимых мер безопасности, а также борьба с недостоверной информацией. Об этом шла речь на первом в рамках нового состава ОП РФ заседания Координационного совета по общественному контролю за голосованием. На заседании также был представлен новый доклад Ассоциации НОМ о стартовых условиях избирательны кампаний. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26