Ассоциация НОМ проанализировала практику применения дистанционного электронного голосования в 2022 году

27.12.2022

Ассоциация НОМ изучила практику применения дистанционного электронного голосования в 2022 году. По итогам изучения эксперты представили анализ «Тенденции развития ДЭГ в 2022 году». Среди выводов, к которым пришли исследователи: ДЭГ обладает значительным потенциалом прямой демократии и вовлечения широких слоев общества в управление государством. Подробнее о выводах – в обзоре НОМ.

Анализ применения электронного голосования в этом году на выборах подготовил эксперт НОМ, научный консультант Центра общественно-политических проектов и коммуникаций, кандидат политических наук Владислав Федоров. По словам исследователя, по итогам опыта применения электронного голосования (ДЭГ) выделилось три фактора удобства е-голосования для избирателей: гибкие сроки, экстерриториальность и экономия времени. «Эти факторы работают по всему миру. Основные риски ДЭГ, которые удалось купировать в 2022 году: хакерские атаки и недоверие избирателей к новой технологии», - отмечает эксперт.

В исследовании отмечено, что е-голосование обладает значительным потенциалом прямой демократии, вовлечения широких слоев общества в управление государством через общественные опросы, дистанционное участие в выборах на федеральных и региональных порталах электронного голосования, говорится в исследовании: «В более широком политическом контексте ДЭГ в России является механизмом перехода от субъект-объектных отношений государства и общества к субъект-субъектным отношениям, где общество является соучастником управления страной с распространением политической культуры участия, что подтверждается повышением электоральной активности на выборах разного уровня».

Эксперты также проанализировали ошибки, выявившиеся при тестировании ДЭГ в этом году, вспомнив пример Калуги, где два избирателя во время теста системы проголосовали раньше объявленных сроков голосования. К ошибке привел «человеческий фактор» (местные организаторы выборов перепутали даты начала тренировки). «Калужский кейс показал, что основным риском для ДЭГ является человеческий фактор, который может навредить работоспособной технологии», - отмечается в исследовании. Пример Калуги показал, что на федеральном портале ДЭГ не было защиты от ошибок оператора, который настраивает ДЭГ в конкретном регионе, выбирая даты голосования, количество бюллетеней и другие параметры. Если общие рамки ДЭГ устанавливаются в ЦИК России, то на федеральной платформе должна быть защита от ошибок оператора, подчеркивают эксперт.

Кроме того, в исследовании зафиксировано повышение явки избирателей в регионах, где было применено электронное голосование. Явка избирателей в ДЭГ на федеральной платформе составила 85,18%. Наибольшая явка зафиксирована в Ярославской области – 89,53%. Проверка контрольных соотношений ДЭГ показала их логическое соответствие. По итогам наблюдения за голосованием на федеральной платформе ДЭГ 9-11 сентября не было выявлено аномальных распределений роста явки избирателей.

В регионах с применением ДЭГ на федеральной платформе на губернаторских выборах в 2022 году явка избирателей выросла в Новгородской и Томской областях, осталась на уровне предыдущих выборов в Калининградской области и снизилась в Ярославской области. На примере Новгородской, Томской и Калининградской областей ДЭГ показывает, что является источником новых избирателей, повышая явку или предотвращая её значительное снижение. Однако без интересной предвыборной кампании привлечь аудиторию на выборы сложно. В Ярославской области агитационная работа проходила с наименьшей интенсивностью, но ДЭГ уберегло регион от ещё большего снижения явки.

Также эксперты подробно проанализировали электоральную статистику ДЭГ и выяснили, что е-голосование не искажает результаты выборов в пользу определенной партии или кандидата. 

Подробнее с экспертными выводами можно ознакомиться в исследовании «Тенденции развития ДЭГ в 2022 году

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26