Ассоциация НОМ провела первый обучающий вебинар для наблюдателей и экспертов

17.04.2020

17 апреля в режиме онлайн Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» провела первый обучающий вебинар, ключевыми вопросами которого стали правовые основания общероссийского голосования, а также организация общественного наблюдения в период его проведения.

В вебинаре приняли участие кандидаты в общественные наблюдатели, эксперты в области электоральных процессов, а также представители общественных и некоммерческих организаций.

Ответственный Секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Точенов рассказал о ключевых направлениях и инструментах деятельности Ассоциации НОМ, подчеркнув, что интерактивная информационная платформа nom24 позволяет пользователям портала в режиме реального времени осуществлять контроль за электоральными процессами в стране, а также оперативно информировать о ситуациях на участках для голосования.

"На сайте уже доступна для пользователей портала, в том числе для мобильного использования, методическая памятка, разъясняющая правовые основы общероссийского голосования и другие важнейшие вопросы", - сообщил Александр Точенов.

О ключевых этапах внесения поправок участникам вебинара сообщил ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА)», член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации Виктор Блажеев. Спикер отметил, что наибольшее количество предложений по поправкам, поступивших в рабочую группу, касалось исторической памяти, упоминания Бога в Конституции России, муниципальной власти.

"Конституционная реформа в России назрела, это правильный и закономерный процесс. Мы понимаем в какой обстановке, экономической и политической ситуации Конституция принималась (жёсткое противостояние между ветвями власти и другие признаки). Сегодня ситуация совершенно другая, что требует изменения всех позиций", - подчеркнул спикер.

Спикер сообщил, что процедуру голосования, порядок подготовки и проведения общероссийского голосования регламентирует Закон Российской Федерации о поправке к Конституции РФ от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» и постановления ЦИК России.

«В соответствии с Законом ЦИК России обеспечивает информирование граждан Российской Федерации о подготовке и проведении общероссийского голосования, в том числе возможность их ознакомления с текстом настоящего Закона, а также устанавливает порядок аккредитации представителей средств массовой информации для участия в информационном освещении проведения общероссийского голосования», -пояснил Виктор Блажеев.

В связи с чем, отмечает спикер, к оценке информационного обеспечения кампании общероссийского голосования не применимы подходы, обычно используемые при оценке кампаний по выборам.

На вопросы участников вебинара Виктор Блажеев в режиме реального времени также ответил: «ЦИК не говорит как проголосовать - за или против, а призывает только к тому, чтобы граждане сделали свой выбор. С точки зрения подачи материала, ролики - широкое информирование граждан о поправках".

Председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова проинформировала участников вебинара о правовых основаниях организации общественного наблюдения на общероссийском голосовании, отметив, что ключевым документом в данном вопросе является порядок назначения наблюдателей, который устанавливается Общественной палатой Российской Федерации.

Алёна Булгакова разъяснила, что законодатель определил: порядок проведения общероссийского голосования устанавливается ЦИК России на основании специального постановления. Им же, подчеркнула спикер, регулируются и отдельные вопросы, касающиеся голосования граждан за пределами территории Российской Федерации, аккредитации представителей СМИ и другие.

«Дальнейшее обучение будет строиться по системе наиболее чёткого и подробного изучения вопросов, касающихся подготовки и проведения общероссийского голосования», - заключила Алёна Булгакова.

Читайте также

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26