Авторов фейковых жалоб теперь будут идентифицировать

07.03.2018
Сегодня в Центризбиркоме состоялось традиционное заседание, посвященное разбору жалоб. Членами комиссии было принято решение об идентификации авторов электронных жалоб, а также об ужесточении обратной связи с ними. Как сообщается, основным поводом для принятия такого решения стало большое количество «фейковых» заявлений, тормозящих работу комиссии.

«То, что касается электронных сообщений - нужна более серьезная проверка, чтобы можно было идентифицировать этих. <…> Потом такие сообщения, якобы жалобы, тиражируются. И наши некоторые, так называемые независимые организации по наблюдению, делают обобщавшие выводы, что вот массовые нарушения», - сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Напомним, что «Национальный общественный мониторинг» в рамках первого этапа долгосрочного наблюдения на предстоящих президентских выборах уже обращал внимание, что из более чем 500 проанализированных сообщений о возможных нарушениях около 100 оказались «фейками», и все они были агрегированы с «Карты нарушений» движения «Голос».

Между тем, что в настоящее время на злоупотребление административным ресурсом во время президентской избирательной кампании было подано порядка 320 жалоб. ЦИК намерена не только тщательно разобраться с ними, но и провести заседание рабочей группы с теми лицами, на кого эти жалобы поступили.

Глава Центризбиркома также напомнила, что граждане могут обращаться в комиссии с жалобами об очевидных нарушениях и «самодурстве руководителей» - в ряде случаев после таких сигналов ЦИК направляет в регионы своих представителей вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Действительно же заинтересованных избирателей по итогам кампании ЦИК планирует пригласить и «поблагодарить за активную принципиальную гражданскую позицию».
Фото
Читайте также

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26