Барометр НОМ - Приморский край

16.09.2018

Второй тур голосования на выборах губернатора Приморского края 16 сентября ожидаемо привлек всеобщее внимание. Это был первый из четырех намеченных вторых туров, к тому же голосование состоялось через неделю после единого дня голосования.
Уже сейчас можно сказать, что, как и в первом туре выборы прошли спокойно. Сторонники кандидатов обменялись одиночными взаимными обвинениями в агитации в социальных сетях и подвозе избирателей – но ни на информационную картину дня, ни на волеизъявление избирателей это не повлияло. В избирательную комиссию Приморского края поступило 14 жалоб. Для региона, где голосование проходит более чем на тысяче участков – это очень мало.
Агрегаторы к моменту окончания голосования зафиксировали еще меньше сообщений – например на «Карте нарушений» их было 7. Карта сообщений НОМ зафиксировала 13 обращений, 6 из которых рассматриваются компетентными органами, а 3 оказались фейками. На единичные случаи обратили внимание представители Общественной палаты РФ. Даже в социальных сетях сообщения о якобы имевших место подвозах, подкупах и каруселях можно сосчитать по пальцам. Избирательные комиссии во всех случаях оперативно обращаются в правоохранительные органы для проверки.
Острота конкурентной борьбы не отразилась на легитимности волеизъявления граждан. Хотя в течение дня и были попытки «обострить» ситуацию. Но особого внимания не привлек даже информационный вброс от сторонников одного из кандидатов, о якобы похищении жены одного из координаторов наблюдателей. Его автор позднее заявил, что женщину никто не похищал – она сама все инсценировала, чтобы привлечь внимание ушедшего с головой в политику мужа.
В последние годы Приморский край устойчиво демонстрирует крайне низкий уровень не то, что нарушений на выборах, но даже сообщений о них. Так в сентябре 2016 года, в ходе федеральной кампании по выборам депутатов Государственной думы, из приморского края было зафиксировано не более полутора десятков сообщений. На досрочных выборах губернатора в сентябре 2014 года сообщения вообще носили единичный характер.
В настоящее время идет подсчет голосов.
Национальный общественный мониторинг продолжает следить за развитием событий в Приморском крае.

Читайте также

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26