Будущее наступило: на предстоящих выборах будут использованы технологии блокчейн

05.03.2018
Современные бизнес-технологии постепенно становятся инструментами избирательного процесса. В частности, сегодня, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщил о том, что на предстоящих выборах планирует использовать элементы технологии блокчейн при проведении опроса на выходе (exit poll). Если проект удастся реализовать, он станет одним из первых примеров использования подобной системы хранения данных в рамках электоральных исследований в мире.

Блокчейн представляет собой децентрализованную базу данных, устройства хранения данных которой не подключены к общему серверу. Именно на основе этой технологии работают криптовалюты, в том числе биткойн. Главное преимущество блокчейна — в безопасности, так как никто не может подделать или подменить зафиксированную с помощью этой технологии информацию.

Эксперты отмечают, что использование подобных технологий позволит повысить защищенность данных от кибератак и обеспечить транспарентность процесса сбора и агрегации данных.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов также подтвердил возможность внедрения технологии блокчейн в выборную систему столицы.

«Жизнь не стоит на месте, в том числе это касается и технического прогресса. Лет 30 назад трудно было себе представить не только использование КОИБов или КЭГ (комплексов для электронного голосования — прим. НОМ) на выборах, но и возможность обнародования официальной информации через интернет. Теперь же эти технологии стали обязательным элементом избирательного процесса. Безусловно, в будущем появятся какие-то инновации в этой сфере», — отметил председатель МГИК.

Он подчеркнул, что новые технологии обязательно должны обеспечивать безопасность избирательного процесса, равенство участников выборов, тайну волеизъявления избирателей, а также достоверность итогов голосования. Если эксперимент окажется удачным, он ляжет в основу программы «Цифровой ВЦИОМ», которую планируется реализовать в 2018–2021 годах.

Напомним, что ранее глава Центризбирома Элла Памфилова допустила возможность перехода избирательной системы в ближайшие несколько лет на систему блокчейн, если доступ в интернет в стране будет массовым.

А уже завтра в пресс-центре ТАСС состоится круглый стол, в рамках которого эксперты обсудят вопросы применения цифровых технологий в избирательном процессе, перспективы развития блокчейна в России, технологию распределенного реестра при проведении голосования, а также внедрение цифровых платформ в процесс наблюдения на выборах.

Фото
Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26