Число «досрочников» на выборах приближается к 3 тысячам

28.02.2018
Своим правом принять участие в выборах главы российского государства досрочно воспользовались уже 2,9 тысячи человек — это избиратели, которые находятся в труднодоступных и удалённых населённых пунктах, на судах и полярных станциях. Несмотря на то, что голосование началось несколько дней назад, пока число проголосовавших мало и составляет лишь 0,003% от общего количества избирателей страны.

Как отмечается, возможностью проголосовать воспользовались жители девяти регионов — Чукотки, Камчатки, Тывы, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Амурской, Сахалинской и Магаданской областей.

Между тем, на членов избиркомов помимо обязанности доставить ящики с бюллетенями, возложили и «гуманитарную миссию» — глава ЦИК Элла Памфилова обратилась к коллегам, отправляющимся в труднодоступные населенные пункты, с просьбой брать с собой какой-то полезный груз, например, лекарственные препараты.

Она отметила, что в некоторые поселения, вертолет с грузами прилетает раз в месяц и доставить туда что-то нужное очень трудно. «Это не наша обязанность, но я считаю, что по-человечески это обоснованно», — отметила глава Центризбиркома.

Однако, напомним, что досрочное голосование проводится не только на территории России, но и за рубежом. В частности, сегодня ЦИК приняла решение об увеличении числа избирательных участков за пределами страны, разрешив досрочное голосование еще на 14 участках в девяти странах мира: Белоруссии, Гвинее, Испании, Кабо-Верде, Македонии, Корее, Сирии, Узбекистане и Экваториальной Гвинее. Таким образом, не дожидаясь официального дня голосования, своим активным избирательным правом смогут воспользоваться избиратели в 11 иностранных государствах на 17 участках. Во всех странах, где были достигнуты соответствующие договоренности, голосование начнётся 2 марта, а вот на участке в Дамаске оно будет проходить в период с 9 по 15 марта.

Всего же для россиян, проживающих за пределами России, 18 марта будет организовано 400 избирательных участков на территории 145 иностранных государств.

Фото
Читайте также

Приглашенным экспертом образовательного вебинара для региональных электоральных экспертов, членов общественных штабов по наблюдению за выборами, выступила доктор юридических наук, профессор МГИМО МИД России, генеральный директор АНО «Белый Интернет», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элина Сидоренко.

13 сентября в Швеции пройдут очередные выборы депутатов Рикстага – однопалатного парламента. Эксперты НОМ проанализировали ключевые темы предвыборных программ партий, прогнозы социологов о возможных итогах голосования и перспективы развития отношений страны с Россией. Подробнее – в материале НОМ.

Как действовать российскому гражданину, если его права нарушены на избирательном участке за границей? Этот вопрос стал центральным на вебинарах Россотрудничества, где представители ЦИК России, Ассоциации НОМ, СПЧ, МИД РФ и других структур представили практические инструменты правовой защиты и цифровые сервисы для оперативного реагирования на нарушения. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26