Число «досрочников» на выборах приближается к 3 тысячам

28.02.2018
Своим правом принять участие в выборах главы российского государства досрочно воспользовались уже 2,9 тысячи человек — это избиратели, которые находятся в труднодоступных и удалённых населённых пунктах, на судах и полярных станциях. Несмотря на то, что голосование началось несколько дней назад, пока число проголосовавших мало и составляет лишь 0,003% от общего количества избирателей страны.

Как отмечается, возможностью проголосовать воспользовались жители девяти регионов — Чукотки, Камчатки, Тывы, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Амурской, Сахалинской и Магаданской областей.

Между тем, на членов избиркомов помимо обязанности доставить ящики с бюллетенями, возложили и «гуманитарную миссию» — глава ЦИК Элла Памфилова обратилась к коллегам, отправляющимся в труднодоступные населенные пункты, с просьбой брать с собой какой-то полезный груз, например, лекарственные препараты.

Она отметила, что в некоторые поселения, вертолет с грузами прилетает раз в месяц и доставить туда что-то нужное очень трудно. «Это не наша обязанность, но я считаю, что по-человечески это обоснованно», — отметила глава Центризбиркома.

Однако, напомним, что досрочное голосование проводится не только на территории России, но и за рубежом. В частности, сегодня ЦИК приняла решение об увеличении числа избирательных участков за пределами страны, разрешив досрочное голосование еще на 14 участках в девяти странах мира: Белоруссии, Гвинее, Испании, Кабо-Верде, Македонии, Корее, Сирии, Узбекистане и Экваториальной Гвинее. Таким образом, не дожидаясь официального дня голосования, своим активным избирательным правом смогут воспользоваться избиратели в 11 иностранных государствах на 17 участках. Во всех странах, где были достигнуты соответствующие договоренности, голосование начнётся 2 марта, а вот на участке в Дамаске оно будет проходить в период с 9 по 15 марта.

Всего же для россиян, проживающих за пределами России, 18 марта будет организовано 400 избирательных участков на территории 145 иностранных государств.

Фото
Читайте также

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

Федеральные и региональные эксперты обсудили старт работы общественных штабов и планы по совместному мониторингу избирательных кампаний. В фокусе внимания общественного контроля будет соблюдение избирательных прав граждан, необходимых мер безопасности, а также борьба с недостоверной информацией. Об этом шла речь на первом в рамках нового состава ОП РФ заседания Координационного совета по общественному контролю за голосованием. На заседании также был представлен новый доклад Ассоциации НОМ о стартовых условиях избирательны кампаний. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26