Член Экспертного совета НОМ о ключевых вызовах выборов-2026

19.01.2026

Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук, член Экспертного совета НОМ Антон Лукаш прогнозирует ключевые риски и контрмеры для выборов 2026 года. В преддверии федеральных и региональных кампаний сентября эксперт подчеркивает угрозы от дипфейков, кибератак и дезинформации, предлагая стратегию на базе ИИ-защиты, правовых мер и подготовки наблюдателей. По его мнению, человеческий фактор станет решающим для обеспечения законности избирательного процесса. Подробнее – в комментарии эксперта.

«Предстоящие выборы в сентябре 2026 года, включающие федеральные, региональные и муниципальные кампании, станут важным политическим событием. Их проведение в условиях внешнего давления и стремительного развития технологий требует особого внимания к обеспечению прозрачности и защиты электорального суверенитета России. Ключевыми вызовами на этом пути станут новые формы информационного воздействия и атаки на институты избирательной системы и общественного наблюдения со стороны заинтересованных структур недружественных государств и их пособников.

Основную угрозу представляют информационные атаки, в частности массовая генерация дипфейков, призванных дискредитировать кандидатов и подорвать доверие к процессу. Ожидаются скоординированные кибератаки на систему дистанционного электронного голосования и активное использование бот-ферм для создания и распространения дезинформации. Наряду с этим провокаторы будут пытаться создать параллельные, неофициальные системы подсчета голосов, используя псевдонаучные методы и манипулятивные экзит-полы, чтобы «доказать» вымышленные фальсификации. Третьим значимым вызовом станут атаки на институты общественного контроля, включающие попытки дискредитации наблюдателей как ангажированных и тиражирование устаревших мифов о нарушениях.

В ответ на эти угрозы на Всероссийском Конгрессе наблюдателей в Москве выработана комплексная стратегия, основу которой составляет создание технологического щита путем внедрения искусственного интеллекта для верификации контента и нейтрализации бот-сетей, а также усиление киберзащиты избирательной инфраструктуры.

Второй ключевой мерой является формирование эффективного экспертного и правового ответа, который включает оперативное публичное разоблачение фейков и законодательное закрепление ответственности за распространение дезинформации.

Третье направление – масштабная подготовка кадров, обучение наблюдателей основам кибербезопасности, работе с ИИ и конфликтологии, а также обеспечение их надежной юридической защитой.

Несмотря на высокую технологизацию современных угроз, решающую роль в обеспечении легитимности выборов сыграет человеческий фактор. Квалифицированные и защищенные законом общественные наблюдатели, выступающие в роли активных контролеров непосредственно на избирательных участках, станут главным заслоном на пути любых нарушений и лжи. Именно их профессиональная работа станет надежной гарантией суверенного и свободного волеизъявления граждан».

Читайте также

ЦИК РФ приняла постановление «О порядке представления и формах списка назначенных наблюдателей при проведении выборов, референдумов». Каждый субъект назначения может направить не более трех наблюдателей в одну избирательную комиссию на каждый день голосования, при этом одно и то же лицо может быть наблюдателем только в одной комиссии, следует из текста постановления.

Правозащитник обсудил подготовку региона к избирательным кампаниям, которые пройдут в рамках ЕДГ, с Главой РБ, ЦИК Республики, электоральными экспертами, Уполномоченным по правам человека в РБ, депутатами Государственного Собрания – Курултая РБ. Республика активно включилась в процесс подготовки к избирательной кампании: запланирована работа экспертов по мониторингу выборов, обучению общественных наблюдателей в муниципальных образованиях Республики, рассказал А. Брод. Подробнее – в комментарии эксперта по итогам рабочего визита в регион.

Будущий парламент Кипра, скорее всего, окажется более раздробленным, а старые центристские партии могут частично утратить роль традиционных «держателей баланса», считают эксперты НОМ. Прежний парламент был представлен семью партиями, нынешняя кампания идёт к более сложной конфигурации, и есть реальный риск формирования одного из самых фрагментированных парламентов в истории Кипра, полагает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев.

https://www.high-endrolex.com/26