Член СПЧ Александр Брод ведёт мониторинг хода референдума в ЛНР

25.09.2022

Член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод продолжает мониторинг хода референдума в ЛНР в городах Луганск и Краснодон. Правозащитник отметил, что явка по-прежнему высокая, жители настроены оптимистично. Тем временем продолжаются обстрелы гражданских объектов и поступают новые сигналы о возможных угрозах. Подробнее о том, как проходит третий день референдума в ЛНР, Александр Брод рассказал порталу НОМ. 

«Явка в Луганской народной Республике по-прежнему высокая. Выездные пункты для голосования расположены в разных точках населенных пунктов. Те, кто голосует не по месту регистрации, заполняет специальное заявление, его данные вносят в дополнительный список, потом вносят в электронную базу, чтобы избежать повторного голосования.

В социальных сетях появилась информация о том, что одна жительница ЛНР, опустив бюллетень, публично разорвала свой украинский паспорт, заявив, что Украина ничего хорошего ей за последние годы ей не дала, кроме потери работы, разрухи и войны.

Стоит отметить, что сегодня утром продолжались обстрелы семи населенных пунктов ЛНР со стороны ВСУ. Так, в Алчевске в результате обстрелов пострадали 4 жилых дома, Центр матери и ребёнка. Появилась информация о том, что спецслужбы ЛНР предотвратили теракт, в результате которого должен был пострадать высокопоставленный чиновник.

Украинские СМИ и соцсети распространили фейк о том, что референдум в ЛНР проходит под дулами автоматов. Вранье. Если около участка голосования и есть представитель силовых структур, то это делается исключительно для обеспечения безопасности граждан.

Также наблюдаются призывы провокаторов обстреливать УИК со стороны ВСУ. Но жители ЛНР - мужественные люди и подобные призывы имеют обратный эффект, ещё больше убеждают граждан в правильности своего выбора. Многие участники референдума обсуждают и такую историю. Маленькая девочка из ЛНР нарисовала себе паспорт, очень хотела тоже идти на референдум. Трогательный эпизод». 

Несмотря на эти тревожные сообщения жители Республики настроены оптимистично и активно участвуют в референдуме.

Находясь в Краснодоне, посетил музей «Молодая гвардия». Кстати, в ближайшие дни будет отмечаться 80-летие этой героической организации. Народ ЛНР, в истории которого была «Молодая гвардия», не может покориться современному неонацизму, который исходит из Киева после госпереворота 2014 года.

Жители ЛНР шли к референдуму 8 лет, отстаивая право на существование, на будущее последующих поколений».

По словам члена Общественной палаты ЛНР второго созыва, председателя Совета женщин города Стаханов Людмилы Луганской, референдум проходит в штатном режиме. Сейчас идет голосование по микрорайонам, индивидуально по домам.

«Мы подвержены обстрелам ВСУ практически каждый день. Необходимость референдума вызвана тем, что нужно подтвердить наше желание закончить с неопределенным положением наших Республик. Дать нашим родным, близким, детям возможность жить и развиваться в свободном обществе, где мы могли бы говорить то, что хотим на том языке, на котором привыкли разговаривать. Мы хотим мира и созидания и поэтому связываем свое будущее с Россией», - рассказала о значимости референдума для жителей Республики Л. Луганская.

Читайте также

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Документ, который подписали представители 8 политических партий, подразумевает объединение усилий с ОП РФ в независимом контроле за выборами, сотрудничество в реализации прав граждан, обеспечении честности и прозрачности избирательного процесса на выборах и подготовке наблюдателей. Представители партий в своих выступлениях сообщили, что уже готовятся к контролю за прозрачностью процедур, а также выразили общую позицию: общественный контроль за выборами способствует доверию к их итогам, и участникам выборов важно не оставаться в стороне от этого процесса. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26