Члены ЦИК России утвердили порядок общероссийского голосования

20.03.2020

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подчеркнула в начале заседания, что принятый 28 февраля порядок проведения общероссийского голосования был доработан с привлечением представителей экспертного сообщества из регионов с целью обеспечения безопасности здоровья граждан в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации.

Изменения, которые предлагались в порядок постановления, условно были распределены по трём направлениям: обеспечение доступности и создание максимальных удобств для граждан, повышение общественного контроля за процедурой голосования, усиление мер, направленных на предотвращение нарушений, а также адаптация к различным вариантам развития событий в связи эпидемиологической ситуацией.

Так, граждане получат возможность сделать свой выбор до дня голосования (в том числе вне помещения для голосования) в течение периода до семи дней. Сами же сроки голосования должны быть установлены избирательной комиссией региона.

Проголосовать по месту нахождения, проинформировала Элла Памфилова, можно будет через систему «Мобильный избиратель». Для этого в период с 25 марта по 16 апреля необходимо подать заявление о голосовании по месту нахождения через портал «Госуслуги», в МФЦ, в территориальную комиссию или с 11 по 16 апреля в участковую комиссию.

«Любой гражданин, в день голосования находящийся вне дома, может проголосовать там, где ему удобно. Для этого в период с 25 марта по 16 апреля нужно заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения через портал «Госуслуги», в МФЦ, в территориальную комиссию или с 11 по 16 апреля в участковую комиссию», – рассказала председатель ЦИК России.

Что касается мер по борьбе с распространяющейся коронавирусной инфекцией, которые будут обязательны к исполнению организаторами проведения общероссийского голосования, то, как сообщила глава Центризбиркома, будет проведена дезинфекция помещений и устройств для голосования, а также обеспечено использование индивидуальных средств защиты.

По вопросу усиления общественного контроля Элла Памфилова заявила, что на сайте ЦИК России в оперативном режиме будет опубликована информация о числе проголосовавших до дня голосования. Также глава Центризбиркома сообщила: было принято решение о том, что члены УИК для каждого вида голосования в присутствии общественных наблюдателей будут составлять отдельный акт.

Вместе с тем в ходе голосования в регионах будет применяться система видеонаблюдения.

«Мы обращаемся к регионам, будем всячески поддерживать, чтобы там, где эта система отработана — а во многих регионах видеонаблюдение применяется и в единый день голосования на региональных выборах — чтобы максимально оно работало на голосовании по поправкам в Конституцию страны», - пояснила Памфилова.

Изменения были приняты и по вопросу условий аккредитации представителей СМИ на предстоящее общероссийское голосование. Аккредитацию, как и прежде, смогут проводить как Центральная избирательная комиссия России, так и избиркомы субъектов. Однако заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев предложил внести поправку в порядок аккредитации СМИ о том, что аккредитацию на участки голосования или в информационный центр комиссии могут получить только те журналисты, которые проработали в СМИ не менее двух месяцев. Данное предложение было поддержано всеми членами комиссии и впоследствии закреплено в итоговом постановлении порядка проведения общероссийского голосования.

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26