Что говорят о выборах в ЕДГ эксперты? Дайджест главных новостей.

16.09.2022

На этой неделе Центризбирком сообщил об итогах выборов в ЕДГ, а эксперты и аналитики подвели черту под главными тенденциями избирательных кампаний. Консенсус в общественных и электоральных настроениях, тотальный общественный контроль и провал фабрики фейков – подробнее об особенностях уходящего электорального цикла в пятничном дайджесте НОМ.

Политолог Владимир Шаповалов: «Основой победы кандидатов ЕР стал общественный консенсус, сложившийся вокруг действий российской армии и политического курса президента России».

Политолог Евгений Минченко: в Кировской области прошла одна из самых ярких избирательных кампаний. «Александр Валентинович был в свое время преподавателем и действительно умеет выступать перед людьми. И самое главное: Соколов лично проехал по районам области и изучил регион. В результате появилась четкая программа развития региона», - отметил политолог.

Эксперты НОМ проанализировали итоги выборов глав субъектов РФ, депутатов в региональные парламенты и органы местного самоуправления.

Удмуртские эксперты рассказали о манипуляциях информационной повесткой на выборах. «Направления дискредитации выборов в России уже на протяжении нескольких лет не меняются. Это массовые фейк-атаки, необоснованная критика многодневного голосования, создание на ровном месте конфликтов из-за отказа наблюдателям в допуске на избирательный участок без соответствующих документов. Еще одно из направлений дискредитации, которое активно используется в борьбе за умы жителей Удмуртии – рассуждения об отсутствии конкуренции», - сообщила доцент, заведующий кафедрой «Общественные науки» ФГБОУ ВО «ИжГТУ им. М.Т. Калашникова» Светлана Рябая.

Руководитель экспертного клуба "Псковский регион", эксперт Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Илья Стрелков: «Оппозиционным партиям надо научиться работать системно, а не забрасывать почтовые ящики псковичей "мусором".

Эксперт НОМ в Мурманской области Юлия Величко: «Как руководитель данного штаба отмечу, тревожных сигналов или жалоб на нарушения выборного законодательства с избирательных участков не поступало. Это связано с тем, что практически все общественные наблюдатели обладают достаточными навыками и компетенциями в оценке событий».

Кубанские общественники приняли участие в круглом столе на тему «Роль общественного контроля в консолидации общества и укреплении национального суверенитета России». По мнению руководителя объединенного штаба по наблюдению за выборами на Кубани Любови Поповой, условия, в которых в нынешнем году проходила выборная кампания, можно назвать беспрецедентными.

Приморский общественный штаб подвел итоги выборов. «За годы работы у нас сформировался весомый пул специалистов. На эти выборы было подготовлено 800 общественных наблюдателей», – отметил руководитель центра общественного наблюдения за выборами Семен Никифоров.

Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук Антон Лукаш в материале для портала НОМ рассказал, чем запомнились сентябрьские выборы в регионе. В дни голосования региональный эксперт Независимого общественного мониторинга проверял информационные вбросы в Сети и держал связь с наблюдателями.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят заключительные мероприятия перед стартом сентябрьских выборов: проверяют оснащенность избирательных участков, подводят итоги подготовки наблюдателей, разрабатывают порядок работы Центров общественного наблюдения, на площадки которых в дни голосования приглашают всех желающих. Подробнее – в материале НОМ.

Досрочные выборы президента республики Южная Осетия намечены на 18 сентября. В выборах участвуют 4 кандидата. Новый президент Южной Осетии должен создать эффективную административную систему управления республикой: приход к власти человека, неподконтрольного политическим элитам, позволит выстроить новую административно-политическую систему, которая в последние годы показывала недостаточную эффективность, полагают эксперты НОМ.

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

https://www.high-endrolex.com/26