Дальневосточный электоральный форум: контуры будущих выборов

26.04.2023

В Хабаровске на площадке Дальневосточного электорального форума собрались организаторы выборов, эксперты, представители власти и общественные деятели. Обсуждались вопросы настоящего и будущего российских выборов: подготовка к ЕДГ-2023 и борьба с вмешательством Запада, которое будет только усиливаться. В мероприятии приняли участие эксперты НОМ.

О новациях, которые могут быть внедрены в избирательную систему, на площадке форума рассказала председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Глава Центризбиркома предложила подумать о новых формах голосования для территорий с большими расстояниями и малой плотностью населения. Значимость вопроса Э. Памфилова объяснила тем, что неизвестно, когда в эти регионы придёт ДЭГ, а «приблизить избирательный процесс к людям» — необходимо.

Также председатель ЦИК РФ призвала регионы упорядочить длительность проведения голосования внутри одного субъекта страны. «У нас иногда бывает, что в одном регионе, на одних выборах где-то [голосуют] один день, где-то - два, где-то - три. Это путаница, это сложно, и сами же избиратели начинают путаться, надо более упорядочивать этот процесс <...>», — обратила внимание на проблему Элла Памфилова.

Что касается новаций, то глава Центризбиркома сделала заявление и про дистанционное электронное голосование. Элла Памфилова сообщила, что на выборах Президента РФ в 2024 году ДЭГ будет применяться только в тех регионах, где технология уже была опробована ранее.

На площадке форуме говорили и о внешнеполитической реальности, на фоне которой будут проходить российские выборы. Как заявила Э. Памфилова ранее Запад выделяет на их дискредитацию «огромные средства». При этом она заявила, что комиссия проводит большую работу по тому, чтобы включить избирательные комиссии новых регионов в российское правовое пространство, помочь им адаптироваться к законодательству. По словам председателя ЦИК, ближайшее масштабное обучение избирательных комиссий новых субъектов запланировано в мае – «это системный и глубокий процесс».

Отдельная площадка форума была посвящена институту общественного наблюдения: его текущему состоянию и перспективам.

По словам исполнительного директора НОМ, члена ОП РФ Алёны Булгаковой, инфраструктура общественного наблюдения, которая с каждым годом становилась качественнее и сильнее, сегодня является щитом от необоснованных нападок Запада и их агентов в России.

А. Булгакова подчеркнула, что общественные штабы по наблюдению в регионах, Центры видеонаблюдения – практики, которые закрепились во всех регионах России. Пулы электоральных экспертов НОМ, которых насчитывается уже более 400 по всей стране, ежедневно проводят мониторинг информационного поля, дают свою оценку вопросам выборов. «Нам предстоит большая работа по подготовке общественных наблюдателей и экспертов, снабжению их методический базой и технологическими инструментами, которые должны соответствовать реальным вызовам и избирательной практике», – сообщила о предстоящей работе эксперт.

Читайте также

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

https://www.high-endrolex.com/26