Дискредитация результатов выборов может стать способом вмешательства во внутренние дела России, предполагают электоральные эксперты

25.03.2021

В рамках панельной дискуссии «Сообщество электоральных экспертов России: вектор развития» политологи и электоральные эксперты обсудили роль экспертного сообщества в объяснении событий избирательных кампаний. Участники сошлись во мнении, что эксперты должны молниеносно реагировать на все информационные потоки – будь то фейки или реальные нарушения, и объяснять происходящее. Тогда у избирателя будет формироваться понимание, что ситуация под контролем у профессионалов.

Профессор факультета политологии МГУ, исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Кузнецов задачей электоральных экспертов в условиях информационных атак является обеспечение высокого уровня доверия к выборам в России. Он обратил внимание на то, что именно дискредитация результатов выборов может стать способом вмешательства во внутренние дела России. Задача текущего избирательного цикла, по мнению эксперта, не только ограничить внешнее вмешательство, но достичь результата, который позволит формулировать суверенную волю граждан России, реализовать программу развития без подсказок извне и без попыток подменить нашу волю – внешней. Он отметил, что в «президентскую пятерку» новых членов ЦИК вошли «наши коллеги, которые имеют серьезную профессиональную репутацию» и это, несомненно, позитивно скажется на доверии к работе Центризбиркома.

Управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев подчеркнул, что деятельность электоральных экспертов сопряжена со всеми этапами избирательной кампании. «С того момента как начинается подготовка к выборам эксперты и в первую очередь электоральные юристы должны включаться в процесс сопровождения выборов – своим мнением, профессиональными оценками, своей вовлеченностью в обсуждение этих вопросов. Это создает у избирателя понимание, что ситуация под контролем у профессионалов», - заявил он. Особенно важной он назвал работу на пике кампании, в момент голосования. Эксперты, убежден Ф.Алиев, должны молниеносно реагировать на все информационные потоки, будь то фейки или реальные нарушения. «Очень важно, чтобы наше сообщество состояло из профессионалов самых разных специальностей, владеющих разными социальными технологиями», - подчеркнул он.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отметил, что сейчас происходит институционализация сообщества электоральных экспертов. «Неважно, какую позицию вы занимаете, важно чтобы она способствовала легитимности электорального процесса, а не мешала этому», - сказал он, отметив, что выступления недобросовестных экспертов, которые заранее начинают выражать сомнения в легитимности и чистоте выборов, даже до того, как объявлено голосование, будут служить элементами атак внешних сил на избирательную систему России и использоваться для ее дискредитации.

Читайте также

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26