До конца дня ЦИК завершит прием документов от партий на выдвижение кандидатов в Госдуму

13.07.2021

13 июля в 23:59 мск Центризбиркомом России завершится приём необходимых для заверения федерального избирательного списка кандидатов и списка кандидатов по одномандатным округам на сентябрьские выборы.

Документы в ЦИК на сегодняшний день подали 15 партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Коммунисты России», «Родина», «Справедливая Россия — За правду», Партия пенсионеров, «Гражданская платформа», «Российская партия свободы и справедливости», «Новые люди», «Зеленая альтернатива», «Партия Роста», «Яблоко», «Российский общенародный союз» и «Зеленые».

Четырнадцать из перечисленных партий имеют право участвовать в думских выборах без сбора подписей. Их представители прошли в региональные парламенты по итогам Единого дня голосования 2020 года.

«ЦИК России дал возможность партиям «Новые люди», «Зелёная альтернатива», «Партия Роста», «Коммунисты России» исправить в документах недочёты. У некоторых партий ошибки были выявлены по большому числу кандидатов, и, конечно, встаёт большой вопрос о подходах, ответственности, работе юристов и стратегических целях участия в кампании. Несмотря на то, что избирательную систему всегда необоснованно критикуют за её якобы жёсткость, практика показывает обратное: ЦИК настроен дать возможность максимально всем партиям и кандидатам принять участие в борьбе за мандаты в рамках закона», - поделился мнением руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Пермском крае, эксперт НОМ Михаил Мухин, отметив, что и Избирательная комиссия Пермского края перед заверением списков дала исправить имевшиеся недочеты "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость", партиям "Родина" и "Зелёная альтернатива".

«Число партий, претендующих на места в Госдуме – не стечение обстоятельств, а характеристика высокого уровня развития, на котором находится современная избирательная система. По общим подсчётам, «Единая Россия» сможет взять 300 мандатов в нижней палате парламента, однако другие партии, которые уже активно заявляют о себе, имеют все шансы побороться за второе, третье и четвёртое место. Кто из них одержит победу – главная интрига предстоящих конкурентных выборов», - прокомментировал член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт НОМ Антон Лукаш.

Читайте также

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод встретился с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Игорем Чайкой.




Второй тур выборов президента Перу завершился победой Кейко Фухимори – дочери бывшего президента страны. По словам Александра Шинкаренко, старшего научного сотрудника Центра политических исследований ИЛА РАН, эксперта НОМ, итоги голосования продемонстрировали серьёзную фрагментацию и регионализацию электората. Перед новым президентом будут стоять амбициозные задачи по улучшению управляемости политической системы. Фухимори станет девятым президентом страны за последние десять лет. Подробнее – в комментарии эксперта.

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26