До конца дня ЦИК завершит прием документов от партий на выдвижение кандидатов в Госдуму

13.07.2021

13 июля в 23:59 мск Центризбиркомом России завершится приём необходимых для заверения федерального избирательного списка кандидатов и списка кандидатов по одномандатным округам на сентябрьские выборы.

Документы в ЦИК на сегодняшний день подали 15 партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Коммунисты России», «Родина», «Справедливая Россия — За правду», Партия пенсионеров, «Гражданская платформа», «Российская партия свободы и справедливости», «Новые люди», «Зеленая альтернатива», «Партия Роста», «Яблоко», «Российский общенародный союз» и «Зеленые».

Четырнадцать из перечисленных партий имеют право участвовать в думских выборах без сбора подписей. Их представители прошли в региональные парламенты по итогам Единого дня голосования 2020 года.

«ЦИК России дал возможность партиям «Новые люди», «Зелёная альтернатива», «Партия Роста», «Коммунисты России» исправить в документах недочёты. У некоторых партий ошибки были выявлены по большому числу кандидатов, и, конечно, встаёт большой вопрос о подходах, ответственности, работе юристов и стратегических целях участия в кампании. Несмотря на то, что избирательную систему всегда необоснованно критикуют за её якобы жёсткость, практика показывает обратное: ЦИК настроен дать возможность максимально всем партиям и кандидатам принять участие в борьбе за мандаты в рамках закона», - поделился мнением руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Пермском крае, эксперт НОМ Михаил Мухин, отметив, что и Избирательная комиссия Пермского края перед заверением списков дала исправить имевшиеся недочеты "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость", партиям "Родина" и "Зелёная альтернатива".

«Число партий, претендующих на места в Госдуме – не стечение обстоятельств, а характеристика высокого уровня развития, на котором находится современная избирательная система. По общим подсчётам, «Единая Россия» сможет взять 300 мандатов в нижней палате парламента, однако другие партии, которые уже активно заявляют о себе, имеют все шансы побороться за второе, третье и четвёртое место. Кто из них одержит победу – главная интрига предстоящих конкурентных выборов», - прокомментировал член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт НОМ Антон Лукаш.

Читайте также

За прошедшую неделю общественные штабы по наблюдению за выборами в регионах проводили экспертные обсуждения и круглые столы, посвящённые ключевым выводам доклада Ассоциации НОМ, вопросам подготовки наблюдателей и повышению профессионализма мониторинга. Кроме того, в ряде регионов началось подписание соглашений общественными организациями и партиями. Эксперты отмечают, что институт общественного наблюдения к старту кампаний укрепился как эффективный единый механизм гражданского контроля за избирательным процессом, который способен защищать его не только изнутри, но и извне, противодействуя недостоверной информации. Подробнее – в материале НОМ.

Эксперты ЭИСИ обсудили стратегию партий и их лидеров в ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму IХ созыва. «Единая Россия» опирается на ресурс высокого уровня доверия к Президенту и правительству, КПРФ сталкивается с проблемой отсутствия смены поколений, «Новые люди» расширяют целевую группу своих избирателей, а «Справедливая Россия» пребывает в состоянии «политического дзена» - такие выводы сделали эксперты, проанализировав партийные списки и предвыборную риторику партий.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рассказал об истории развития института общественного наблюдения, современной инфраструктуре общественного контроля за выборами, привел множество примеров из личного опыта проверки информации с избирательных участков, а также пригласил молодёжь региона проходить образовательную программу Ассоциации НОМ и ОП РФ, а в дни выборов – наблюдать за прямой трансляцией с камер в областном Центре общественного наблюдения.

https://www.high-endrolex.com/26